гемоторакс

  • 51Асфиксия — I Асфиксия (asphyxia; греч. отрицательная приставка а + sphyxis пульс; синоним удушье) остро или подостро развивающееся и угрожающее жизни патологическое состояние, обусловленное недостаточностью газообмена в легких, резким снижением содержания в …

    Медицинская энциклопедия

  • 52Гематото́ракс — (haematothorax; гемато (Гем ) + греч. thorax грудь, грудная клетка) см. Гемоторакс …

    Медицинская энциклопедия

  • 53Гемоплеври́т — (haemopleuritis; гемо (Гем ) + Плеврит) асептическое воспаление плевры, сопровождающее гемоторакс …

    Медицинская энциклопедия

  • 54Дыхание — I Дыхание (respiratio) совокупность процессов, обеспечивающих поступление из атмосферного воздуха в организм кислорода, использование его в биологическом окислении органических веществ и удаление из организма углекислого газа. В результате… …

    Медицинская энциклопедия

  • 55Катетеризация — I Катетеризация хирургическая манипуляция, заключающаяся во введении катетеров в естественные каналы и полости человека, кровеносные и лимфатические сосуды с диагностической и лечебной целью. Проводится с соблюдением правил асептики и антисептики …

    Медицинская энциклопедия

  • 56Кровоизлияние — I Кровоизлияние (haemorrhagia; синоним: геморрагия, экстравазат) скопление излившейся из сосудов крови в тканях и полостях организма. Различают гематому (Гематома) К. с образованием полости в тканях в связи с их отслойкой и (или) разрушением;… …

    Медицинская энциклопедия

  • 57Кровотечение — I Кровотечение (haemorrhagia) истечение крови из кровеносных сосудов при нарушении целости или проницаемости их стенок. По происхождению К. делят на травматические, вызванные механическим повреждением сосудистой стенки (в т.ч. при хирургической… …

    Медицинская энциклопедия

  • 58Обследование больного — I Обследование больного Обследование больного комплекс исследований, направленных на выявление индивидуальных особенностей больного, установление диагноза болезни, обоснование рационального лечения, определение прогноза. Объем исследований при О …

    Медицинская энциклопедия

  • 59Перкуссия — I Перкуссия (лат. percussio удар, простукивание) один из основных объективных методов обследования больного, состоящий в выстукивании участков тела и определении по характеру возникающего при этом звука физических свойств расположенных под… …

    Медицинская энциклопедия

  • 60Реанимацио́нная патоло́гия — осложнения, возникающие при проведении реанимации и интенсивной терапии терминальных состояний (Терминальные состояния). Иногда эти осложнения являются непосредственной причиной смерти больных, оттесняя на задний план основное заболевание,… …

    Медицинская энциклопедия