геометр

  • 51Федоров, Евграф Степанович — известный минералог и кристаллограф; род. в 1853 г., образование получил во 2 й спб. военной гимназии. Затем Ф. два года слушал курс на химическом отделении СПб. технологического института, а отсюда в 1880 г. перешел на III курс Горного института …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 52Миндинг, Эрнст Фердинанд Адольф (Фердинанд Готлибович) — [11 янв. 1806 (н. ст.) 13 мая 1885 (н. ст.)] рус. геометр, почетный чл. Петербург. АН (с 1879; чл. корр. с 1864). По национальности немец. В 1827 окончил Берлин. ун т. С 1831 преподавал в Берлин. ун те и одновременно (с 1834) в Берлин. высшем… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 53Петерсон, Карл Михайлович — писатель математик; родился 13 го мая 1828 года; по окончании курса гимназии в Риге поступил в 1847 г. в Дерптский университет на физико математический факультет, курс которого окончил в 1852 г. со степенью кандидата математических наук. Решив… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 54Римский университет — (Univer sità degli studi)         один из старейших университетов Европы, основан в 1303. Находясь в финансовой и административной зависимости от римских пап, университет не раз переживал периоды упадка. Крупнейшим учебным и научным центром стал… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Геометрия — (γήμετρώ земля, μετρώ мерю). Понятия о пространстве, положении и форме принадлежат к числу первоначальных, с которыми человек был знаком уже в глубокой древности. Первые шаги в Г. были сделаны египтянами и халдеями. В Греции Г. была введена… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56Лобачевский — Николай Иванович великий русский геометр, творец науки, называемой по его имени геометриею Лобачевского; род. 22 октября 1793 г., воспитывался в казанской гимназии и университете по математическому факультету. В 1811 г. Л. получил степень… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Феодор Киренейский — греческий геометр V в. до Р. Хр. Уроженец города Кирены, находящегося на северном берегу Африки, он был пифагорейцем и жил в Афинах, где преподавал желающим математику и, по видимому, главным образом геометрию. К числу его учеников по этим… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58МАТЕМАТИКИ ИСТОРИЯ — Самой древней математической деятельностью был счет. Счет был необходим, чтобы следить за поголовьем скота и вести торговлю. Некоторые первобытные племена подсчитывали количество предметов, сопоставляя им различные части тела, главным образом… …

    Энциклопедия Кольера

  • 59КЛАСС — 1) Термин, употребляемый в математике в основном как синоним термина множество для обозначения произвольных совокупностей объектов, обладающих каким либо определенным свойством или признаком (напр., в алгебре классы эквивалентности относительно… …

    Математическая энциклопедия

  • 60ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ КРИВИЗНЫ ПОВЕРХНОСТЬ — в непосредственном понимании Двумерная поверхность трехмерного евклидова пространства, к рая в каждой своей точке имеет отрицательную гауссову кривизну К<0. Простейшие примеры: однополостный гиперболоид (рис. 1, а), гиперболический параболоид… …

    Математическая энциклопедия