гетерозис

  • 71гибридная сила — см. Гетерозис …

    Большой медицинский словарь

  • 72Академия наук Белорусской ССР —         высшее научное учреждение БССР. Основана. в 1929 на базе Института белорусской культуры. Находится в Минске. В составе академии (1969) 1 почётный академик, 61 академиков и 54 члена корреспондента          В системе академии 5 отделений и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Аутбридинг — (англ. outbreeding, от out вне и breeding разведение)         скрещивание неродственных организмов, в том числе и принадлежащих к разным породам (сортам) и даже видам. В более узком смысле А. система, включающая различные приёмы подбора для… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Брежнев Дмитрий Данилович — [р. 25.10(7.11).1905, дер. Писклово Троицкой волости Курского уезда Курской губернии], советский растениевод селекционер. Действительный член ВАСХНИЛ (1956) и первый её вице президент (1956 61 и с 1968). Член КПСС с 1926. Окончил Воронежский… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Генетика животных —         раздел генетики (См. Генетика), изучающий Наследственность и Изменчивость преимущественно с. х., а также домашних и диких животных. Основывается на общегенетических принципах и положениях и использует в основном такие методы общей… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Гетерозисные семена —         семена, образующиеся в результате скрещивания культурных растений, относящихся к разным формам, сортам и линиям. Обладают повышенной урожайностью, проявляющейся у гибридов первого поколения (см. Гетерозис, Гибридные семена) …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Жуковский Петр Михайлович — [р. 10(22).1.1888, Кишинев], советский ботаник, академик ВАСХНИЛ (1935). Член КПСС с 1940. Окончил Новороссийский университет (Одесса, 1911). С 1920 директор Ботанического сада, с 1923 профессор Политехнического института в Тбилиси; в 1934 52… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Инбридинг — (англ. inbreeding, от in в, внутри и breeding разведение)         инцухт (нем. Inzucht), скрещивание близкородственных форм в пределах одной популяции организмов. Наиболее тесная форма И. самооплодотворение. И. ведёт к возрастанию константности в …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Кроссбридинг — (англ. crossbreeding, от cross скрещивание и breeding разведение)         межпородное скрещивание; метод разведения с. х. и подопытных (лабораторных) животных, в основе которого лежит скрещивание животных разных пород. К. разновидность… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Метизация — (франц. métisation, от métis произошедший от скрещивания двух пород)         межпородное скрещивание, один из методов разведения с. х. животных, при котором спаривают животных разных пород (в пределах одного вида). Применяется при улучшении… …

    Большая советская энциклопедия