гинекей

  • 21гинекей — гинекей/ (женская половина в доме) …

    Морфемно-орфографический словарь

  • 22Гинекейон, Гинекей — (Γυναικείον, γυναικωνίτις) женские покои в греч. доме, занимавшие заднюю часть его. Г. сообщался с мужской залой посредством особой двери и состоял обыкновенно из спальни для супругов (θάλαμος), комнаты, где помещались дочери, и комнат, где… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23gynaikon — гинекей …

    Термины гендерных исследований

  • 24Гинекейон — гинекей (Γυναικείον, γυναικωνίτις) женские покои в греческом доме, занимавшие заднюю часть его. Г. сообщался с мужской залой посредством особой двери и состоял обыкновенно из спальни для супругов (θάλαμος), комнаты, где помещались дочери, и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25мастерская — См. комната... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. мастерская цех, мастерские, студия, ателье; здание, комната; шорня, скрипторий, ремонт, эргастерий, летучка, ателье мод,… …

    Словарь синонимов

  • 26Женщина — Каковы бы ни были формы половых отношений в первобытном обществе (см. Гетеризм), быт Ж. на этой ступени человеческого развития мало отличался от быта мужчин. История сохранила нам предания об амазонках (см.), о борьбе мужчин и Ж., о войнах из за… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Шлиман Генрих — (Schliemann) знаменитый археолог самоучка. Сын бедного протестантского пастора, родился в Нейбукове (Мекленбург Шверин), по свидетельству его автобиографии в 1822, по другому свидетельству в 1818 г. Детство провел в Анкерсгагене, где ходило… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Шлиман, Генрих — (Schliemann) знаменитый археолог самоучка. Сын бедного протестантского пастора, родился в Нейбукове (Мекленбург Шверин), по свидетельству его автобиографии в 1822, по другому свидетельству в 1818 г. Детство провел в Анкерсгагене, где ходило… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29Агамеда — дочь царя Элиды Авгеаса и одной из жриц Афродиты с острова Лемнос. Волшебница. Верховная жрица Гекаты в Элиде. Сестра Филея. Агамеда родилась вскоре после того, как Арго отплыл с Лемноса. Роды были столь мучительны, что ее мать, чуть не обезумев… …

    Энциклопедия мифологии

  • 30Андрон — Не путать с термином «Адрон» Андрон (др. греч. ανδρών  мужская комната)  неотъемлемая часть древнегреческого дома. Мужчины встречались в андроне на праздничные пирушки (симпосии), для разговоров и обедов. Андроны были самыми красивыми… …

    Википедия