глубь

  • 111ЭФИОПИЯ. ИСТОРИЯ — Исторические корни и легенды. Примерно за 10 веков до нашей эры семитские племена из южной Аравии высадились на северо восточном побережье Африки и основали там Аксумское царство, преемником которого стала Эфиопия. Они закрепились на севере… …

    Энциклопедия Кольера

  • 112ТАНЗАНИЯ — Объединенная Республика Танзания, государство в Восточной Африке. Состоит из двух частей материковой (бывш. Танганьика) и островной (острова Занзибар, Пемба и др.). Материковая часть Танзании граничит на севере с Угандой, на северо востоке с… …

    Энциклопедия Кольера

  • 113МЬЯНМА — Союз Мьянма (бывшая Бирма), государство в Юго Восточной Азии. Площадь 676 577 кв. км. Численность населения 46,8 млн. человек (1997). На западе омывается водами Бенгальского залива и граничит с Бангладеш и Индией, на севере и северо востоке с… …

    Энциклопедия Кольера

  • 114ЭСТУАРИЙ — географический и геологический термин для обозначения сильно расширенного устья реки. Эстуарий обычно формируется в результате погружения участка побережья, которое сопровождается затоплением низменности вдоль устья реки. Эстуарии подвержены… …

    Энциклопедия Кольера

  • 115БЕНИН — Республика Бенин, государство в Западной Африке. Территория страны вытянута в меридиональном направлении от побережья Гвинейского залива в глубь материка на 670 км. Граничит на западе с Того, на северо западе с Буркина Фасо, на севере с Нигером,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 116НОРВЕГИЯ — Королевство Норвегия, государство в Северной Европе, в западной части Скандинавского п ова. По размерам занимает второе место (после Швеции) среди скандинавских стран. Норвегию называют страной полуночного солнца, поскольку 1/3 страны лежит к… …

    Энциклопедия Кольера

  • 117КИТАЙ. ПРИРОДА — Территория Китайской Народной Республики включает в себя собственно Китай (18 исторических провинций Китайской империи), Внутреннюю Монголию, Синьцзян, Северо Восток (Маньчжурию) и Тибет. Провинция Тайвань, которая контролируется Китайской… …

    Энциклопедия Кольера

  • 118"АНАБАСИС" — (греч. anabasis восхождение, движение в глубь страны) 2 ист. соч. древности, в к рых дано описание воен. походов. 1) An abasis Kuroy Ксенофонта в 7 кн., написанных в 4 в. до н. э. В нем описывается поход 401 до н. э. 10 тыс. греков наемников Кира …

    Советская историческая энциклопедия

  • 119АФРИКА — Общие сведения. А. второй по величине после Евразии материк. Площадь 80,3 млн. км2 (с островами). Пересекается почти посередине экватором. А. омывают: на С. Средиземное м. (часть Атлантич. ок.), на З. Атлантич. ок., на В. Индийский ок. и входящее …

    Советская историческая энциклопедия

  • 120ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА СОВЕТСКОГО СОЮЗА 1941-45 — справедливая освободит. война Сов. Союза против фаш. Германии и ее союзников в Европе и Азии, стремившихся лишить народы СССР свободы и независимости, ликвидировать первое в мире социалистич. гос во рабочих и крестьян. Является важнейшей,… …

    Советская историческая энциклопедия