глубь

  • 41Панфиловский проспект — Москва …

    Википедия

  • 42Доклад Громбчевского в академии ГШ — ДОКЛАД подполковника ГРОМБЧЕВСКОГО, читанный в Николаевской Академии Генерального Штаба 14 марта 1891 г. Англо русским соглашением 1872–73 г. условлено было между обоими государствами, что влияние России не должно распространяться на левый берег… …

    Энциклопедия туриста

  • 43Антарктика — (греч. antarktikós антарктический, от anti против и arktikós северный)         южная полярная область, включающая материк Антарктиду и окружающее его океаническое пространство Южного океана с мелкими островами.          Общие сведения. Границей А …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Кавказская война 1817-64 —         военные действия, связанные с присоединением Чечни, Горного Дагестана и Северо Западного Кавказа царской Россией. После присоединения Грузии (1801 10) и Азербайджана (1803 13) их территории оказались отделенными от России землями Чечни,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Подсемейство Настоящие ужи (Colubriпае) —          К этому обширному подсемейству относят подавляющее большинство рассматриваемых змей (более 1400 видов). Они характеризуются стройным и длинным телом с более или менее явственно отделенной от шеи небольшой продолговатой головой, покрытой… …

    Биологическая энциклопедия

  • 46Семейство Гадюковые змеи (Viperidae) —          По сложности и совершенству строения ядозубной аппарат гадюковых (вместе с ямкоголовыми змеями) достигает высшей ступени эволюции. Верхнечелюстная кость гадюковых настолько укорочена, что длина ее оказывается меньше высоты. Замечательно …

    Биологическая энциклопедия

  • 47Вода — С древнейших времен стали понимать великое значение воды не только для людей и всяких животных и растительных организмов, но и для всей жизни Земли. Некоторые из первых греческих философов ставили воду даже во главе понимания вещей в природе, и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48КАНАДА. ИСТОРИЯ. ФРАНЦУЗСКАЯ КОЛОНИЯ — Основание Новой Франции. В 1602 король Франции Генрих IV даровал монопольное право на торговлю мехами в Канаде группе купцов из Руана. Эта группа, первая в ряду компаний, которые в течение следующих 60 лет фактически правили Новой Францией,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 49ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА 1939-45 — война, порожденная системой империализма и возникшая вначале внутри этой системы между главными фаш. гос вами Германией и Италией, с одной стороны, и Великобританией и Францией, с другой; в ходе дальнейшего развития событий, приняв всемирный… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 50КАВКАЗСКИЕ ВОЙНЫ — войны 18 19 вв., связанные с завоеванием Кавказа рус. царизмом. Понятие К. в. охватывает подавление царизмом ряда антифеод. движений кавк. народов, вооруж. вмешательство России в феод. междоусобицы на Кавказе, войны России с претендовавшими на… …

    Советская историческая энциклопедия