гнусный

  • 71Семейство мартышковые —         (Cercopithecidae)* * Самое обширное семейство узконосых обезьян, включает около 13 родов и свыше 80 видов. Зубная формула мартышковых такая же, как у человекообразных обезьян и человека.         Тонкотелые обезьяны представляют, как… …

    Жизнь животных

  • 72ДИМИТРОВ — 1 . Георгий Михайлович (18.VI.1882 2.VII.1949) деятель болг. и междунар. рабочего движения. Род. в семье бедного ремесленника в с. Ковачевцы Перникского округа. С 12 лет работал учеником наборщика. В 1901 был избран секретарем профсоюза… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 73Енном, Енномова долина, Долина сынов Енномовых — (Нав.15:8 , 4Цар.23:10 , Иер.2:23 и др.) было глубоким и узким оврагом с крутыми берегами на ю. и з. стороне Иерусалима; название получила долина, как полагают (Стэнли) от древнего героя, сына Енномова, имевшего здесь свои владения. На дне долины …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 74Молох — (царь) (Лев.18:21 , 3Цар.11:7 , Иер.32:35 , Деян.7:43 ) название языческого божества у Сиро Финикиян и Аммонитян. По описанию раввинов, идол Молоха представлял медную статую с бычачьею головою, прочими человеческими членами, с пустою… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 75доза — (большая, малая) иноск. шут.: мера, количество (намек на дозу прием, порцию лекарства) Ср. Нрав у ней был самый гнусный: хитра, предательски ехидна, самолюбива, жадна... Притом каждого из этих почтенных свойств в ней находилось по самой крупной… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 76Доза — (большая, малая) иноск. шут. мѣра, количество (намекъ на дозу, пріемъ, порцію лекарства). Ср. Нравъ у ней былъ самый гнусный: хитра, предательски ехидна, самолюбива, жадна... Притомъ, каждаго изъ этихъ почтенныхъ свойствъ въ ней находилось по… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 77БЕЛЫЙ Андрей —         (Борис Николаевич Бугаев) (1880 1934), русский поэт, писатель, литературовед и философ, оказавший значительное влияние на творчество Булгакова. Родился 14 октября (26 октября) 1880 г. в семье профессора математики Московского университета …

    Энциклопедия Булгакова

  • 78ДЕМОНОЛОГИЯ —         Раздел средневековой христианской теологии (западных ветвей христианства), рассматривающий вопрос о демонах и их сношениях с людьми. Д. происходит от древнегреческих слов daimon, демон, злой дух (в античной Греции это слово еще не имело… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 79КОРОВЬЕВ-ФАГОТ —         Персонаж романа «Мастер и Маргарита», старший из подчиненных Воланду демонов, черт и рыцарь, представляющийся москвичам переводчиком при профессоре иностранце и бывшим регентом церковного хора. Фамилия Коровьев сконструирована по образцу… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 80ЯЗЫК И СТИЛЬ —         Я. и с. Булгакова эволюционировали на протяжении его творчества. В романе «Белая гвардия» писатель стремился совместить Я. и с. Льва Толстого, Гоголя и А. Белого. От Толстого и Гоголя здесь – длинные повествовательные периоды,… …

    Энциклопедия Булгакова