говорить+правду

  • 81Марк Твен — (1835 1910 гг.) американский писатель Ад единственная действительно значительная христианская община во Вселенной. Банкир это человек, который одолжит вам зонтик в солнечную погоду и отберет его в тот самый момент, когда начинается дождь. Билл… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 82Литература — Содержание и объем понятия. Критика домарксистских и антимарксистских воззрений на Л. Проблема личного начала в Л. Зависимость Л. от социальной «среды». Критика сравнительно исторического подхода к Л. Критика формалистической трактовки Л.… …

    Литературная энциклопедия

  • 83СКАЗАТЬ — скажу, скажешь, сов. 1. Сов. к говорить во 2 и 5 знач. «Я привык всегда и перед всеми говорить правду, – сказал он гордо.» Л.Толстой. «Какой это негодяй сказал тебе, что я старик?» Чехов. «Скажите, что вы меня разлюбили, что между нами все… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 84СИМПЛИЦИССИМУС — (нем. Simplicissimus, лат. simplex простак) герой романа Ханса Якоба Кристоффеля фон Гриммельсхаузена «Симплициссимус любитель приключений» (1669). Образ С. связан с традицией плутовского романа и народных книг о наивном пройдохе с добрым сердцем …

    Литературные герои

  • 85Сократ — (470 399 гг. до н.э.) философ, ученик Анаксагора, из Афин Никто не может ничему научиться у человека, который не нравится. В молитвах он (Сократ) просто просил богов даровать добро, ибо боги лучше всех знают, в чем состоит добро. (Сократ)… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 86Джордж Бернард Шоу — (1856 1950 гг.) драматург А почему женщинам всегда нужны мужья других женщин? А почему конокрады всегда предпочитают объезженную лошадь дикой? Алкоголь это анестезия, позволяющая перенести операцию под названием жизнь. Алкоголь очень полезен. Он… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 87Георг Вильгельм Фридрих Гегель — (1770 1831 гг.) философ Благоразумие предполагает, что собственная польза не рассматривается как цель морального поведения, хотя она и может быть его следствием. …Благоразумие состоит в том, чтобы не разрушать расположения других и сохранять его… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 88Клятва врача — Необходимо перенести в эту статью содержимое статьи Присяга врача Советского Союза и удалить статью Присяга врача Советского Союза без установки перенаправления. Вы можете помочь проекту, объединив статьи (cм. инструкцию по объединению). В случае …

    Википедия

  • 89Чучело (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Чучело. Чучело Жанр драма Режиссёр …

    Википедия

  • 90Не покидай — Жанр сказка, музыкальный фильм Режиссёр Леонид Нечаев Автор сценария Георгий Полонский В главных …

    Википедия