голова+гидры

  • 21Накшатра — Накшатра (санскр. नक्षत्र, nákṣatra IAST)  созвездия в индийской астрономии, так называемые «лунные стоянки» или «лунные дома», через которые проходит Луна[1]. Термин нашёл широкое применение в индуистском ритуале, для которого является …

    Википедия

  • 22Трансплантация — или пересадка частей одного организма на другой. Прививка (см.) у растений есть частный случай Т. При Т. можно пересаживать сравнительно небольшие части одного организма на тело другого, но можно пересаживать примерно половину тела одной особи на …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23гидра стоглавая — (иноск.) бесконечное зло Ср. Он не мог отбиться от смешанного чувства ревности, досады, злобы и мести, от этой гидры, у которой вырастает сто голов вместо одной отсеченной. Даль. Червонорусские предания. 8. Ср. Страшит не работа, не труды, а эти… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 24Ядовитые животные —         содержат в организме постоянно или периодически вещества, токсичные для особей других видов. Введённый даже в малых дозах в организм другого животного яд вызывает болезненные расстройства, а иногда смерть. Всего существует около 5 тыс.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25РЕГЕНЕРАЦИЯ — РЕГЕНЕРАЦИЯ, процесс образования нового, органа или ткани на месте удаленного тем или иным образом участка организма. Очень часто Р. определяется как процесс восстановления утраченного, т.. е. образование органа, подобного удаленному. Такое… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 26ГРЕЧЕСКАЯ МИФОЛОГИЯ — Сущность Г. м. становится понятной только при учёте особенностей первобытнообщинного строя греков, воспринимавших мир как жизнь одной огромной родовой общины и в мифе обобщавших всё многообразие человеческих отношений и природных явлений. Г. м.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 27Дракон — У этого термина существуют и другие значения, см. Дракон (значения). «Битва святого Георгия с драконом» (Паоло Уччелло, ок. 1456 года) …

    Википедия

  • 28Ворон (созвездие) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ворон (значения). Ворон щёлкните по изображению для его увеличения Лат. название Corvus ( …

    Википедия

  • 29Малый Пёс (созвездие) — Малый Пёс щёлкните по изображению для его увеличения Лат. название Canis Minor (род. п. Canis Minoris) Сокращение CMi Символ …

    Википедия

  • 30Орловы — Описание герба: см. текст Том и лист Общего гербовника: VIII, 91 Титул: графы, князья …

    Википедия