голубой+уголь

  • 101Плавание по Нилу от Каира до вступления в пустыню Бахиуда —         Двадцать восьмого сентября после полудня мы вместе с миссионерами и их свитой сели в большую удобную нильскую барку, которая была уже нагружена всеми нашими запасами и стояла у булакской пристани. В обычный час отъезда, у арабов… …

    Жизнь животных

  • 102АЗОТ — N (nitrogenium), химический элемент (ат. номер 7) VA подгруппы периодической системы элементов. Атмосфера Земли содержит 78% (об.) азота. Чтобы показать, как велики эти запасы азота, отметим, что в атмосфере над каждым квадратным километром… …

    Энциклопедия Кольера

  • 103ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. ПРИРОДА — Строение поверхности. Территория Соединенного Королевства по особенностям рельефа подразделяется на две основных области. Высокая Британия (включая Северную Ирландию), расположенная на севере и западе страны, подстилается устойчивыми древними… …

    Энциклопедия Кольера

  • 104СОЛНЦЕ — СОЛНЦЕ, солнышко ср. наше дневное светило; величайшее, самосветное и срединное тело нашей вселенной, господствующее силою тяготения, светом и теплом над всеми земными мирами, планетами. Солнце, а в наречиях славянских слонце, слунко и сонце,… …

    Толковый словарь Даля

  • 105ЧЕРНЫЙ — ЧЕРНЫЙ, черного цвета, масти, самый темный, цвета сажи, ·противоп. белый и вообще цветной. Корова черная (жукола), а конь вороной. Черен арапченок, черным чернехонек ( чернешенек), черней сажи черной! Черна ночь, ноченька, темная, кроме черноты,… …

    Толковый словарь Даля

  • 106ДОЛГАНО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ — ТАЙМЫРСКИЙ (ДОЛГАНО НЕНЕЦКИЙ) АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ, субъект Российской Федерации, в составе Красноярского края. Расположен на Крайнем Севере Восточной Сибири, за Северным полярным кругом. Включает архипелаги Северная Земля, Норденшельда и др.,… …

    Русская история

  • 107ТАЙМЫРСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ — ТАЙМЫРСКИЙ (ДОЛГАНО НЕНЕЦКИЙ) АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ, субъект Российской Федерации, в составе Красноярского края. Расположен на Крайнем Севере Восточной Сибири, за Северным полярным кругом. Включает архипелаги Северная Земля, Норденшельда и др.,… …

    Русская история

  • 108Матисс Анри Эмиль Бенуа —         (Matisse) (1869 1954), французский живописец, график и скульптор. Учился в Париже в академии Жюлиана (с 1892) у А. В. Бугро и Школе изящных искусств (с 1893) у Г. Моро. Испытал влияние импрессионизма и неоимпрессионизма, П. Гогена,… …

    Художественная энциклопедия

  • 109Таймырский автономный округ — ДолганоНенецкий, субъект Российской Федерации в составе Красноярского края; за Сев. полярным кругом; омывается морями Карским и Лаптевых. Пл. 862,1 тыс. км², адм. центр г. Дудинка. Образован в 1930 г. Занимает п ов Таймыр, б.ч. Сев. Сибирской… …

    Географическая энциклопедия

  • 110Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии — государство в Западной Европе, конституционная монархия. Расположено на Британских о вах и отделено от материковой Европы Северным морем, проливами Па де Кале и Ла Манш. Обособленное положение повлияло на историческое развитие страны. В ее состав …

    Географическая энциклопедия