гонорар

  • 11ГОНОРАР — ГОНОРАР, а, муж. Вознаграждение за труд лиц свободных профессий. Авторский г. Г. адвоката, врача, переводчика. | прил. гонорарный, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 12гонорар — Вознаграждение, выплачиваемое автору за использование (издание, публичное исполнение и т.п.) произведения литературы, науки или искусства. [http://www.lexikon.ru/dict/buh/index.html] Тематики бухгалтерский учет …

    Справочник технического переводчика

  • 13ГОНОРАР — (лат. honorarium вознаграждсние за услуги) денежное вознаграждение, выплачиваемое автору произведения, изобретения, а также его наследникам за публикацию и использование его произведений. Размер Г. определяется в авторском договоре …

    Юридическая энциклопедия

  • 14гонорар — а, м. Денежное вознаграждение по договору, соглашению за труд, выплачиваемое литераторам, художникам, ученым и т. п. Авторский гонорар. Получить гонорар. К немецкой партии у меня было... дело: видный ее член... Парвус имел от Знания доверенность… …

    Популярный словарь русского языка

  • 15гонорар — сущ., м., употр. нечасто Морфология: (нет) чего? гонорара и гонорару, (вижу) что? гонорар, чем? гонораром, о чём? о гонораре; мн. что? гонорары, (нет) чего? гонораров, чему? гонорарам, (вижу) что? гонорары, чем? гонорарами, о чём? о гонорарах… …

    Толковый словарь Дмитриева

  • 16гонорар — Французское – honoraires. Немецкое – Honorar. Слово пришло в русский язык в середине XIX в. и употреблялось в ту пору в форме «гонорарий», которая появилась под польским влиянием. В этой же форме отмечается в словарях с 1859 г. (Углов), а в форме …

    Этимологический словарь русского языка Семенова

  • 17гонорар — (гонорарыр, гонорархэр) гонорар ТхакIом ытхыгъэ тхылъым, статьям, е сурэтышIым сурэтэу ышIыгъэм пае, зэзэгъныгъэм тетэу, ратырэ ахъщэр ары ТхакIом романэу ытхыгъэр тхылъ тедзапIэм къыздегъэкIым гонорар ратыгъ …

    Адыгабзэм изэхэф гущыIалъ

  • 18ГОНОРАР —     Если во сне вы неожиданно получаете гонорар за работу, которую в действительности не выполняли, значит, в скором времени в вашей жизни произойдет знаменательное событие. Если же гонорар заслуженный, но получен спустя долгий срок после… …

    Сонник Мельникова

  • 19Гонорар — вознаграждение за труды и услуги лиц свободных профессий в отличие от наемной или заработной платы за исполнение физических работ и материальных услуг. Слово и понятие римского происхождения. В Риме, как и в Греции, на первых порах только… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20Гонорар — (от лат. honorarium вознаграждение за заслуги) вознаграждение, выплачиваемое авторам за использование (издание, публичное исполнение) произведения литературы, науки, искусства. Гонорар облагается подоходным налогом. Право на получение гонорара… …

    Краткий словарь основных лесоводственно-экономических терминов