горбатого+могила+исправит

  • 31Фашизм — “одна из форм открытой буржуазной диктатуры. Установление фашистского строя в ряде европейских стран являлось, с одной стороны, признаком слабости рабочего класса, расколотого предательской политикой социал демократии; с другой стороны, это был… …

    Теоретические аспекты и основы экологической проблемы: толкователь слов и идеоматических выражений

  • 32Пословица — краткое образное выражение с назидат. смыслом. П. имеет одновременно буквальный и перен. (образный) план или только перен. В П. В гостях хорошо, а дома лучше два плана букв. и перен. В П. Горбатого могила исправит только образный. П.… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 33Пословица — Пословица  краткое, устойчивое в речевом обиходе, как правило ритмически организованное изречение назидательного характера, в котором зафиксирован многовековой опыт народа; имеет форму законченного предложения (простого или сложного). Пословица… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 34ЧЕЛОВЕК — Рыбам вода, птицам воздух, а человеку вся земля. В мире, что в море. В мире, что в омуте: ни дна, ни покрышки. Мир во зле (во лжи) лежит. Мир в суетах, человек во грехах. Бог что захочет, человек что сможет. Все мы люди, все человеки. Что ни… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 35ИСПРАВИТЬ — ИСПРАВИТЬ, исправлю, исправишь, совер. (к исправлять). 1. что. Починить, устранить в чем нибудь недостатки, сделать годным, исправным. Исправить замок. Исправить примус. 2. кого что. Сделать лучше, освободив от каких нибудь недостатков, пороков.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 36ГОРБАТЫЙ — ГОРБАТЫЙ, ая, ое; ат. 1. Имеющий горб или очень сильно сгорбленный. Горбатого (сущ.) могила исправит (посл. о том, чьи недостатки неисправимы). Горбатые зайцы (млекопитающие отряда грызунов). 2. По форме напоминающий горб, с выпуклостью. Г.… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 37Пословица — краткое, устойчивое в речевом обиходе, ритмически и грамматически организованное изречение назидательного характера, в котором зафиксирован практический опыт народа и его оценка определенных жизненных явлений. П. выступает в речи, в отличие от… …

    Педагогическое речеведение

  • 38ГОРБ — муж. всякая выпуклость на плоскости, особ. округлая и пологая; природный нарост, кочка на хребте верблюда, индийского быка и пр.; болезненное искривление позвоночного столба у человека, отчего образуется уродливая выпуклость на спине, а иногда и… …

    Толковый словарь Даля

  • 39каков в колыбельку, таков и в могилку — Ср. Характер людской разве меняется? Каким в колыбельку, таким и в могилку. Тургенев. Дым. 14. Ср. Люди, избалованные в детстве, сохраняют особый отпечаток до конца жизни. Тургенев. Затишье. 2. Ср. Ну да, в ваши годы , это у вас старая привычка… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 40метаморфоза — (иноск.) всякое превращение перемена Ср. Встреча с этою гордою дамой, ее надутый вид и метаморфозы, которые происходили с нею в течение нескольких минут, были для меня предметом немалого удивления. Лесков. Горе и смех. 4. Ср. Отчет... Полугодовой …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона