грамотность

  • 41Грамотность компьютерная — часть технологического образования. В структуру Г. к. входит: знание основных понятий информатики и вычислительной техники; знание принципиального устройства и функциональных возможностей компьютерной техники; знание современных операционных… …

    Педагогический словарь

  • 42ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ГРАМОТНОСТЬ — способность человека вступать в отношения с внешней средой и максимально быстро адаптироваться и функционировать в ней. В отличие от элементарной грамотности как способности личности читать, понимать, составлять простые короткие тексты и… …

    Социология: Энциклопедия

  • 43Финансовая грамотность — Эта статья должна быть полностью переписана. На странице обсуждения могут быть пояснения. Эта статья или раздел описывает ситуацию применитель …

    Википедия

  • 44ВИЗУАЛЬНАЯ ГРАМОТНОСТЬ — (англ. visual literacy), направление в совр. педагогике, исследующее проблемы развития навыков пользования визуальной и аудиовизуальной информацией. Пед. концепция В. г. возникла в кон. 60 х гг. 20 в. в США. Основывается на положениях о… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 45Визуальная грамотность — ( лат. – зрительная) – в прямом смысле –зрительная грамотность или грамотность зрителя. Основана на идее значимости зрительного восприятия в процессе познания мира и проживания в нем (90 % усваиваемой информации получено посредством зрения), на… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 46Компьютерная грамотность — владение минимальным набором знаний и навыков работы на компьютере. По английски: Computer literacy См. также: Информационное общество Финансовый словарь Финам …

    Финансовый словарь

  • 47Научная грамотность — компетентное понимание основных научных понятий и принципов, позволяющее человеку делать выводы, принимать решения и следить за публичным обсуждением спорных вопросов науки и техники, а при необходимости и участвовать в нём. Научная грамотность… …

    Википедия

  • 48Функциональная грамотность — (лат. – направление) – степень подготовленности человека к выполнению возложенных на него или добровольно взятых на себя функций. Функциональную грамотность составляют: элементы лексической грамотности; умения человека понимать различного рода… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 49Финансовая грамотность — – достаточный уровень знаний и навыков в области финансов, который позволяет правильно оценивать ситуацию на рынке и принимать разумные решения. Знание ключевых финансовых понятий и умение их использовать на практике дает возможность человеку… …

    Банковская энциклопедия

  • 50КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАМОТНОСТЬ — владение навыками использования средств вычислительной техники; понимание основ информатики и значения информационной технологии в жизни общества. В Российской Федерации в средних учебных заведениях введен (с 1985/86 учебный год) общий курс… …

    Большой Энциклопедический словарь