гребец

  • 91ФАРБАУТ — (Сканд.) Великан в Эдде ; букв., гребец ; отец Локи, чьей матерью была великанша Лауфи (лиственный остров); это генеалогия побудила У.С.У. Ансона заметить в Asgard and the Gode , что гребец или Фарбаут вероятно был ... великаном, который спасся… …

    Теософский словарь

  • 92Гребля на каноэ — (canoeing), водный вид спорта, представляющий собой гонки на каноэ или каяке и слалом на них. Каноэ (слово заимствовано из яз. араваков) маленькое легкое судно, сужающееся к носу и корме, приводится в движение двухлопастным или коротким… …

    Народы и культуры

  • 93ВОДНЫЙ СПОРТ — ВОДНЫЙ СПОРТ, охватывает плавание, ныряние, прыжки в воду, игры на воде, греблю, парусный спорт. Занятие этими видами физ. упражнений связано с наиболее полным использованием естественных сил природы воды, воздуха и солнца, способствует… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 94загребной — ЗАГРЕБНОЙ, ого, м Спортсмен гребец, сидящий в лодке ближе других к корме. // ж загребная, ой. Загребной это гребец, работающий первой от кормы парой весел …

    Толковый словарь русских существительных

  • 95Тюкалов Юр. Сер. — ТЮКАЛОВ Юр. Сер. (род. 1930) спортсмен, гребец, з. м. с. СССР (1952). Один из выдающихся мастеров в истории мировой академич. гребли. Первый сов. гребец, завоевавший олимп. первенство. Олимп. чемпион 1952 в гребле на одиночке, 1956 в гребле на… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 96АКАДЕМИЧЕСКОЕ СУДНО, академическая лодка — Спортивное гребное судно, предназначено для обучения академической гребле и проведения соревнований по гребному спорту. В соответствии с назначением академическое судно подразделяются на учебные и гоночные. По способу гребли различают парные… …

    Морской энциклопедический справочник

  • 97ВЕСЛО — приспособление для гребли, обычно деревянное, имеющее лопасть, с помощью которой создается упор. Весла бывают вальковые, распашные (безвальковые), парные, одно и двухлопастные гребки. Лопасть переходит в веретено, которое у валькового Весла имеет …

    Морской энциклопедический справочник

  • 98КАНОТЬЕ — (франц. canotier гребец) мужская или женская соломенная шляпа с низкой, правильной цилиндрической формы тульей и прямыми узкими полями. Впервые канотье стали носить в конце 2 й пол. 19 в. молодые люди, увлекавшиеся греблей …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 99Кирилл Белозерский — преподобный, основатель Кирилло Белозерского монастыря ныне в городе Кириллове, род. около 1337 г., скончался 9 июня 1427 г. В мире прозывался Косма и по происхождению принадлежал к высшему московскому классу. Рано оставшись сиротою, он провел… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 100Пищалкин, Андрей Андреевич — (1817 1892) гравер на меди, учился в Имп. Академии художеств под руководством проф. Н. И. Уткина и, получив в 1836 г. малую золотую медаль за эстамп с картины К. Дольчи "Молящаяся Богоматерь", был выпущен из Академии со званием… …

    Большая биографическая энциклопедия