грешный

  • 51неправедный — напрасный, нечестный; богопротивный, нечестивый, греховный, бесчестный, кривой, несправедливый, многогрешный, непорядочный, бессовестный, от лукавого, грешный, внушенный дьяволом Словарь русских синонимов. неправедный 1. см. несправедливый. 2. с …

    Словарь синонимов

  • 52нечестивый — греховный, неправедный, грешный, богопротивный, многогрешный, порочный, от лукавого, внушенный дьяволом, безнравственный Словарь русских синонимов. нечестивый см. грешный Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык …

    Словарь синонимов

  • 53повинный — См. виновный, должен прийти с повинной головой... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. повинный покаянный, должный, виноватый, виновный, грешный, провинившийся, обязанный;… …

    Словарь синонимов

  • 54согрешительный — См …

    Словарь синонимов

  • 55Память (песня) — У этого термина существуют и другие значения, см. Память (значения). «Память» Песня Игоря Талькова (c 1977 года), Валерия Леонтьева (1990) из альбома «Грешный путь» (1990, Валерий Леотньев), «Моя любовь» (1993, Игорь Тальков), Выпущен 1990… …

    Википедия

  • 56Шиллер, Юрий Андреевич — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …

    Википедия

  • 57Кирилл Белозерский — преподобный, основатель Кирилло Белозерского монастыря ныне в городе Кириллове, род. около 1337 г., скончался 9 июня 1427 г. В мире прозывался Косма и по происхождению принадлежал к высшему московскому классу. Рано оставшись сиротою, он провел… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58гре́шный — ая, ое; шен, шна, грешно и грешно, грешны и грешны. 1. Совершивший много грехов (в 1 знач.). А ведь [я] и не замечал до сих пор, что грешен, эгоист первой руки и наделал зла такую кучу, что диво, как еще земля держит! Достоевский, Село… …

    Малый академический словарь

  • 59ПРОТЕСТАНТСКАЯ ЭТИКА — система норм и ценностей, а также парадигма приоритетного поведения в рамках протестантизма (термин «П.Э.» введен в социологии религии и в контексте собственно протестантской литературы, как правило, не употребляется). В эволюции П.Э. могут быть… …

    Новейший философский словарь

  • 60бог шельму метит — (иноск. иронич.) о заслуженном, судьбою насланном наказании Ср. При виде появившихся на груди его пятен, грешный человек, было у меня на уме сказать ему, что Бог шельму метит , но только сдавил я это слово во устах. Лесков. Запечатленный ангел. 9 …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона