грудной+ребенок

  • 51Взрывы и возгорания газа в жилых домах в России в 2014-2015 годах — 2015 20 декабря в Волгограде произошел взрыв газа на седьмом этаже многоэтажного жилого дома по улице Космонавтов. В результате взрыва, по данным МЧС, обрушились перекрытия дома с девятого по первый этаж. Во время тушения пожара после взрыва… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 52Гры́жа живота́ — выпячивание внутренностей вместе с пристеночным листком брюшины через отверстие или дефекты брюшной стенки. Местом выхождения грыжи могут явиться нормально существующие у человека отверстия или промежутки (щели), расширившиеся вследствие… …

    Медицинская энциклопедия

  • 53Закаливание — I Закаливание повышение устойчивости организма к неблагоприятному воздействию физических факторов окружающей среды (низкой и высокой температур, пониженного атмосферного давления и др.) важная часть физической культуры, а также профилактических и …

    Медицинская энциклопедия

  • 54Обезвоживание организма — I Обезвоживание организма (exsiccosis; синоним дегидратация, эксикоз) патологическое состояние, обусловленное уменьшением содержания воды в организме. Потеря воды, вызывающая снижение массы тела на 10 20%, опасна для жизни; лишение воды исходно… …

    Медицинская энциклопедия

  • 55Омфалит — I Омфалит (umphalitis: греч. omphiilos пупок + itis) воспаление кожи и подкожной клетчатки в области пупка. Нередко воспалительный процесс распространяется на пупочные сосуды, что приводит к артерииту или флебиту пупочных сосудов. Возбудителем… …

    Медицинская энциклопедия

  • 56Пищеварение — I Пищеварение совокупность процессов физической и химической переработки пищи в пищеварительном тракте, в результате которой ее компоненты при сохранении энергетической и пластической ценности утрачивают видовую специфичность и приобретают… …

    Медицинская энциклопедия

  • 57Профилактика — I Профилактика (греч. prophylaktikos предохранительный, предупредительный) комплекс мероприятий, направленных на обеспечение высокого уровня здоровья людей, их творческого долголетия, устранение причин заболеваний, в т.ч. улучшение условий труда …

    Медицинская энциклопедия

  • 58Температура тела — I Температура тела Нормальная жизнедеятельность человека возможна в диапазоне всего в несколько градусов. Понижение температуры тела значительно ниже 36° и повышение выше 40 41° опасно и может иметь тяжелые последствия для организма. Если каким… …

    Медицинская энциклопедия

  • 59Асфиксия — Асфиксия  тяжелое состояние, возникающее в результате резкого недостатка кислорода и накопления углекислого газа в организме. Причинами А. могут быть закрытие (закупорка) просвета дыхательных путей изнутри (при попадании в них инородных тел,… …

    Первая медицинская помощь - популярная энциклопедия

  • 60Смертность — С общегосударственной точки зрения весьма важно иметь по возможности точные сведения о движении народонаселения вообще и, в частности, о количестве смертных случаев, происходящих в стране в течение известного промежутка времени. Сопоставление… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона