грудной+ребенок

  • 61сосу́н — а, м. 1. Детеныш млекопитающего, сосущий матку. Поросята сосуны. □ Из отделения троечных скакунов Аристарх Федорович перешел в отделение кобыл, кормивших сосунов. Григорович, Проселочные дороги. || разг. Грудной ребенок, маленький ребенок. Мы с… …

    Малый академический словарь

  • 62МОЛОЧНЫЕ СМЕСИ — включают в себя целый ряд модификаций пищи, приготовленной из молока, начиная с простых его разведений водой и добавкой сахара и кончая очень сложными, в к рых помимо добавки отдельных ингредиентов и сами белки являются ферментативно измененными …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 63ПОЛОВОЙ ВОПРОС — (половая проблема, сексуальная проблема) охватывает в наст, время в буржуазных странах обширный круг вопросов, касающихся физиологии, психологии, психопатологии, евгеники, этнологии, права, социологии и социальной гигиены половой жизни. П. в. в… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 64захлёбываться — аюсь, аешься; несов. 1. несов. к захлебнуться. 2. Испытывать затруднение в дыхании при сильном плаче, громком смехе, быстрой речи и т. п. [Я] захлебывался от слез, и что то так давило мне в горле, что я боялся задохнуться. Л. Толстой, Детство. В… …

    Малый академический словарь

  • 65иску́сственник — а, м. разг. Грудной ребенок, выкормленный искусственно из за недостатка или отсутствия материнского молока. Кормить то все равно надо… Иди, иди, ничего! Так он же… Клава жалко улыбнулась. Он же у меня искусственник. В. Чивилихин, Про Клаву… …

    Малый академический словарь

  • 66нанято́й — ая, ое. разг. 1. Взятый внаем. Нанятая квартира. 2. Работающий, служащий по найму. Я, грудной ребенок, оставался с нянькою, нанятою девкою. Белинский, Письмо В. П. Боткину, 16 апр. 1840. [Приживалки] бросились ее подымать, негодуя, что она на… …

    Малый академический словарь

  • 67про́лежень — жня, м. Омертвение мягких тканей у человека, образующееся вследствие долгого и неподвижного лежания или постоянного давления на них. Беспомощный, как грудной ребенок, он лежит так дни, месяцы, годы, лежит до пролежней. Вересаев, Записки врача.… …

    Малый академический словарь

  • 68Естественное (грудное) вскармливание (breast-feeding) — Все врачи сходятся во мнении, что грудное молоко это лучшее питание для детей в первые месяцы жизни. По сравнению с детьми, к рых кормят детскими молочными смесями, у детей, находящихся на грудном вскармливании, реже возникают пищеварительные… …

    Психологическая энциклопедия

  • 69СОСУН — СОСУН, сосуна, муж. 1. Детеныш млекопитающего животного, преим. жеребенок, сосущий матку. 2. Грудной ребенок (прост. шутл.). 3. О ребенке, склонном сосать что ни попало (прост. неод.). 4. Приспособление для отсасывания воды, влаги откуда нибудь… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 70Пискун — м. разг. 1. Тот, кто постоянно или часто пищит (обычно о птенцах, детенышах). отт. Маленький, грудной ребенок. 2. Человек или животное с писклявым голосом. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой