губина

  • 81Пореформенные учреждения —         Вскоре после отмены крепостного права, в 1864 году, в губерниях и городах были созданы новые выборные органы местного управления – ЗЕМСТВА. Уездные и губернские земские собрания избирали исполнительные органы – ЗЕМСКИЕ УПРАВЫ во главе с… …

    Энциклопедия русского быта XIX века

  • 82КАЗАКОВ — 1. КАЗАКОВ Матвей Фёдорович (1738 1812), архитектор, один из основоположников русского классицизма. В Москве разработал типы городских жилых домов и общественных зданий, организующих большие городские пространства: Сенат в Кремле (1776 87),… …

    Русская история

  • 83Кемеровская улица —       Улица начинается от стыка Промышленной и Баррикадной улиц и выходит к улице Калинина между домами № 18 и 22. Первое ее название, известное с 1896 года, – Мануфактурный переулок. Поблизости, в доме № 2 по Волынкиной деревне (ныне улица… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 84улица Косинова —       Улица Косинова проходит от Промышленной до Оборонной улицы.       С 1939 года она была 1 й Турбинной. Это название было дано в связи с организацией на Кировском заводе производства паровых турбин. Всего Турбинных улиц было три. 2 я… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 85Рябовское шоссе —       Рябовское шоссе проходит от улицы Коммуны за Окраинную улицу до границы города. В начале XIX столетия это была Рябовская дорога, а шоссе она стала в конце того же века.       Название ведется от мызы Рябово, вошедшей в состав города… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 86Казаков Матвей Фёдорович —         (1738 1812), русский архитектор. Один из основоположников классицизма в русской архитектуре XVIII в. Учился в архитектурной школе Д. В. Ухтомского в Москве (1751 60). В 1763 67 работал в Твери под руководством П. Р. Никитина, где… …

    Художественная энциклопедия

  • 87Москва —         столица СССР и РСФСР, крупнейший транспортный узел, порт, главный политический, научно культурный и промышленный центр СССР. Упоминается в летописях с 1147. Наиболее древняя часть Москвы ансамбль Кремля (см. Кремль Московский) с… …

    Художественная энциклопедия

  • 88Москва — 1) река, лп Оки; Смоленская, Московская обл. Для объяснения гидронима Москва в XIX XX вв. предлагался ряд этимологии на основе фин. угор. языков: коровья река . Обе мотивировки вполне реалистичны: река и начинается в болоте (Москворецкая Лужа или …

    Географическая энциклопедия

  • 89ПИЩА — Где ни сесть, так сесть, было бы что съесть. Хоть решетен (решетом), да ежедень; а ситный несытный. Кому люба честь, тому бы в передний угол сесть; а голодного, хоть за порог, только дай пирог. Без хлеба не работать, без вина не плясать. Остатки… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 90МОСКВА (город) — МОСКВА город (см. ГОРОД) в центре Европейской части России, столица Российской Федерации, город герой. Москва имеет статус города федерального значения, является субъектом Российской Федерации и вмессте с тем административным центром Московской… …

    Энциклопедический словарь