гувернер

  • 51Петров, Егор Иосифович — (настоящая фамилия Дебуар) актер, род. в 1815 г. в дворянской семье, воспитывался в I Кадетском Корпусе, откуда был выпущен прапорщиком в Софийский полк (16 го марта 1838 г.). Выйдя в отставку, он вскоре, однако, вступил в Корпус лесничих, но,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 52Самойлов, Василий Васильевич — артист драматической труппы императорского с. петербургского театра, сын известного оперного певца Василия Михайловича С. Род. в 1813 г.; образование получил в Горном корпусе, по окончании которого поступил на службу офицером. В автобиографии… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 53Щиглев, Роман Петрович — д. с. с., адъюнкт профессор Александровского лицея. Высшее образование получил на физико математическом факультете СПб. университета, который окончил со званием кандидата. В 1828 г. был определен учителем математики в Александровский лицей, где в …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 54Закревский, Андрей Осипович — тайный советник, сын киевского полкового есаула, впоследствии генерального обозного, Осипа Лукьяновича и супруги его Анны Григорьевны, урожденной Разумовской, сестры Малороссийского гетмана, родился в 1742 г., воспитывался при дворе императрицы… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 55Дьяченко Виктор Антонович — плодовитый драматург. Кончил курс института инженеров путей сообщения и большую часть жизни провел в Харькове; умер в 1876 г. Литературную деятельность начал стихами в сборнике Бецкого Молодик (1844). Его первая драма, Жертва за жертву ,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56Руссо Жан-Жак — (Rousseau) знаменитый французский писатель (1712 1778). В рационализм XVIII в. вошла новая культурная струя, источником которой было чувство. Оно преобразило культурного человека, его отношение к самому себе, к людям, к природе и к культуре.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Руссо, Жан-Жак — (Rousseau) знаменитый французский писатель (1712 1778). В рационализм XVIII в. вошла новая культурная струя, источником которой было чувство. Оно преобразило культурного человека, его отношение к самому себе, к людям, к природе и к культуре.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58князёк — 1) зька, м. 1. прост. устар. Молодой сын князя. Из рекомендации князя Калинович узнал, что господин был monsieur ле Гран, гувернер маленького князька, а дама бывшая воспитательница княжны, мистрис Нетльбет. Писемский, Тысяча душ. 2. Вождь… …

    Малый академический словарь

  • 59мосье́ — и мсьё, нескл., м. 1. Наименование мужчины (обычно присоединяемое к фамилии или к имени) во Франции, в дореволюционной России и некоторых других странах. || Обращение к мужчине: господин, сударь. Я советовал бы вам, мсье, взять вот этот… …

    Малый академический словарь

  • 60нале́чь — лягу, ляжешь, лягут; прош. налёг, легла, ло; повел. наляг; прич. прош. налёгший; сов. (несов. налегать). 1. С силой опереться на что л.; навалиться. Налечь на стол грудью. □ [Ермолай] старался достать убитую птицу и всем телом налег на край… …

    Малый академический словарь