дамоклов+меч

  • 71Кязимов, Октай Мамед-оглы — род. 17 дек. 1932 в г. Астаре АзССР. Композитор. В 1965 окончил Азерб. конс. по кл. композиции Д. Гаджиева. В 1963 1977 преподаватель Муз. училища им. А. Зейналлы в Баку. Соч.: оперетта Любовь хороша на Родине (1977); для орк. героическая поэма О …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Дамокл — (Δαμοκλης) λюбимец и угодник сиракузского тирана Дионисия Старшего (405 367 г. до Р. X.), страдавшего под старость крайнею подозрительностью к людям и страхом покушений на его жизнь. Однажды Д. стал превозносить тирана как счастливейшего из людей …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73дамо́клов — а, о. ◊ дамоклов меч книжн. о постоянно грозящей опасности (из предания о сиракузском тиране Дионисии, который во время пира посадил на свое место завидовавшего ему Дамокла и повесил над ним на конском волосе меч) …

    Малый академический словарь

  • 74ДАМОКЛ — придворный Дионисия I (по другим источникам Дионисия II), тирана Сиракуз. Широко известный анекдот о Дамокле передает Цицерон (Тускуланские беседы V 61), на него ссылается Гораций (Оды III 1, 17). Дамокл неумеренно превозносил великое счастье… …

    Энциклопедия Кольера

  • 75Список латинских фраз — В Викицитатнике есть страница по теме Латинские пословицы Во многих языках мира, в том числе в …

    Википедия

  • 76Дамокл — (DamoclhV) любимец и угодник сиракузского тирана ДионисияСтаршего (405 367 г. до Р. X.), страдавшего под старость крайнеюподозрительностью к людям и страхом покушений на его жизнь. Однажды Д.стал превозносить тирана как счастливейшего из людей. В …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 77Список эпизодов телесериала «Улицы разбитых фонарей» — Основная статья: Улицы разбитых фонарей Содержание 1 Улицы разбитых фонарей 2 Улицы разбитых фонарей. Новые приключения ментов …

    Википедия

  • 78ДАМОКЛ — Придворный фаворит Дионисия I, тирана из Сиракуз. По свидетельству Цицерона, Дионисий посадил его за праздничный пир в качестве правителя на один день и подвесил над его головой обнаженный меч на конском волосе как символ того, что жизнь тиранов… …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 79ДАМОКЛ — Придворный фаворит Дионисия I, тирана из Сиракуз. По свидетельству Цицерона, Дионисий посадил его за праздничный пир в качестве правителя на один день и подвесил над его головой обнаженный меч на конском волосе как символ того, что жизнь тиранов… …

    Список древнегреческих имен

  • 80Бутовский, Николай Дмитриевич — отст. генерал от инфантерии, соврем. воен. писатель, род. в 1850 г. Образование получил в Полт. кадетск. корпусе и Павл. воен. училище. В 1869 г. произв. в подпор., с приком ванием к лейб гвардии Павловскому п. В 1895 г., в чине полк., назначен… …

    Большая биографическая энциклопедия