даровитый

  • 121Писарев Дмитрий Иванович — Писарев (Дмитрий Иванович) даровитый критик, родился 2 октября 1840 г. в родовом селе Знаменском, на границе Орловской и Тульской губерний. До 11 лет он рос в семье, единственным любимым сыном; воспитывался под влиянием матери бывшей институтки;… …

    Биографический словарь

  • 122Платонов Петр Саввич — Платонов (Петр Саввич, 1823 1860) русский анатом. Учился в духовном училище, в 1846 г. поступил в медико хирургическую академию, кончил в 1851 г. докторантом. В 1853 г. доктор медицины за диссертацию De abscessu iliaco vero seu abscessu… …

    Биографический словарь

  • 123Посников Александр Сергеевич — Посников (Александр Сергеевич) даровитый русский экономист и публицист, родился в 1846 г. в Вяземском уезде, в семье местных дворян. Окончил курс в Смоленской гимназии и в Московском университете по юридическому факультету. Совершив заграничную… …

    Биографический словарь

  • 124Рокотов Владимир Дмитриевич — Рокотов (Владимир Дмитриевич, 1836 1900) общественный деятель и даровитый актер. Образование получил в училище правоведения. Служил в Преображенском полку; был предводителем дворянства Великолуцкого уезда. Одно время издавал и редактировал… …

    Биографический словарь

  • 125Серебрянский Андрей Порфирьевич — Серебрянский (Андрей Порфирьевич, 1808 1838) даровитый поэт, друг и руководитель А.В. Кольцова . Родился в семье бедного сельского священника Воронежской губернии, учился в местной семинарии, потом изучал медицину в Москве и Петербурге, но… …

    Биографический словарь

  • 126Сниткин Алексей Павлович — Сниткин (Алексей Павлович) даровитый поэт юморист (1839 1860). Учился в СПб. университете; студентом дебютировал в литературе. Его романы, повести и рассказы печатались в Современнике , Библиотеке для Чтения , Светописи , Иллюстрации ( Странный… …

    Биографический словарь

  • 127Соколов Иван Иванович (живописец) — Соколов (Иван Иванович) живописец жанрист и портретист, родился в 1823 г., учился в Московском дворянском институте, но не окончив в нем курса, переехал в Санкт Петербург и поступил в ученики Императорской Академии Художеств. Здесь ближайшим его… …

    Биографический словарь

  • 128Соколовский Леонид Андреевич — Соколовский (Леонид Андреевич, 1856 1884) писатель; учился в Харьковском университете по юридическому факультету; был оставлен при университете по кафедре истории законодательств. Это был даровитый исследователь народной жизни, что видно из его… …

    Биографический словарь