движущийся

  • 81Периметр (Perimeter) — прибор для определения поля зрения человека (см. рис.). Пациент фиксирует свой взгляд на мишени, расположенной в центре внутренней поверхности полусферы, после чего на ней появляется движущийся объект, и когда испытуемый замечает его, он сообщает …

    Медицинские термины

  • 82АПОРИЯ — (от греч. aporia затруднение, недоумение) трудноразрешимая проблема, связанная с противоречием между данными опыта и их мысленным анализом. Наиболее известны А., сформулированные др. греч. философом Зеноном Элейским. В А. «Ахилл» говорится о том …

    Философская энциклопедия

  • 83ЗEHOH из Элеи — (акмэ 460 е гг. до н.э.), ученик Парменида, тираноборец, конкретно обосновывал учение Парменида о немыслимости, а тем самым о небытийности множества и движения. Доказательство против множества от противного, по схеме: «А есть В» истинно, потому… …

    Философская энциклопедия

  • 84НЕЛИНЕЙНАЯ ОПТИКА — раздел оптики, охватывающий исследования распространения мощных световых пучков в тв. телах, жидкостях и газах и их вз ствия с в вом. Сильное световое поле изменяет оптич. хар ки среды (показатель преломления, коэфф. поглощения), к рые становятся …

    Физическая энциклопедия

  • 85МАГНЕТИЗМ — 1) особая форма вз ствия между электрич. токами, между токами и магнитами (т. е. телами с магнитным моментом) и между магнитами; 2) раздел физики, изучающий это взаимодействие и св ва в в (магнетиков), в к рых оно проявляется. Основные проявления …

    Физическая энциклопедия

  • 86ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ ТЕОРИЯ — физическая теория, рассматривающая пространственно временные закономерности, справедливые для любых физ. процессов. Универсальность пространственно временных св в, рассматриваемых О. т., позволяет говорить о них просто как о .св вах пространства… …

    Физическая энциклопедия

  • 87РАСПРОСТРАНЕНИЕ РАДИОВОЛН — процесс передачи эл. магн. колебаний радиодиапазона (см. РАДИОВОЛНЫ) в пространстве от одного места к другому, в частности от передатчика к приёмнику. В естеств. условиях Р. р. происходит в разл. средах, напр. в атмосфере, космической плазме, в… …

    Физическая энциклопедия

  • 88СОЛИТОН — структурно устойчивая уединённая волна в нелинейной диспергирующей среде. С. ведут себя подобно ч цам: при вз ствии между собой или с нек рыми др. возмущениями С. не разрушаются, а расходятся вновь, сохраняя свою структуру неизменной. Структура С …

    Физическая энциклопедия

  • 89СПИН-ОРБИТАЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ — взаимодействие ч ц, зависящее от величины и взаимной ориентации их орбитального и спинового моментов кол ва движения и приводящее к т. н. тонкой структуре уровней энергии системы. С. о. в. релятив. эффект; формально оно получается, если энергию… …

    Физическая энциклопедия

  • 90быстроток — гидротехническое сооружение в виде открытого канала (лотка), направляющее поток воды, движущийся с большой скоростью, из верхнего участка водовода в нижний. Быстроток устраивают в гидроузлах для пропуска паводковых вод, на трактах водосбросов… …

    Энциклопедический словарь