двуликий

  • 121ЯНУС — в римской мифологии божество дверей, входа и выхода, затем всякого начала. Изображался с двумя лицами (одно обращено в прошлое, другое в будущее). В переносном смысле двуликий Янус лицемерный человек …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 122Голова — Наряду с сердцем считается основной частью тела, местом расположения жизненной силы, души и ее силы. Означает мудрость, ум, управление и контроль. В голове есть место как для разума, так и для глупости. Она является объектом и почестей, и… …

    Словарь символов

  • 123Басин, Евгений Яковлевич — (р. 26.07.1929) философ и психолог; д р филос. наук, проф. Акад. Междунар. академии информатизации. Заслуженный работник культуры РФ. Род. в Томске. Окончил отделение логики и психол. филол. ф та Моск. гор. пед. ин та им. В.П.Потемкина (1952).… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 124Герцен, Александр Иванович — — родился 25 го марта 1812 г. в Москве. Он был внебрачным сыном родовитого московского помещика Ивана Алексеевича Яковлева. Последний принадлежал к тому поколению, которое Г. впоследствии называл "иностранцами дома, иностранцами в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 125Мурнау Фридрих Вильгельм — Мурнау (Murnau) (псевдоним; настоящая фамилия Плумпе; Plumpe) Фридрих Вильгельм [28.12.1889, Мурнау, близ Билефельда (Вестфалия), ≈ 11.3.1931, Голливуд, Лос Анджелес], немецкий кинорежиссёр. Учился в театральной школе М. Рейнхардта, был… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Янус (мифологич.) — Янус (лат. Janus, от janus ‒ крытый проход и janua ‒ дверь), в древнеримской религии и мифологии бог входов и выходов, дверей и всех начал. Храм Я. (перекрытые сводом ворота с двумя створками) находился на Форуме, в мирное время его ворота были… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Мурнау — (Murnau)         (псевдоним; настоящая фамилия Плумпе; Plumpe) Фридрих Вильгельм [28.12.1889, Мурнау, близ Билефельда (Вестфалия), 11.3.1931, Голливуд, Лос Анджелес], немецкий кинорежиссёр. Учился в театральной школе М. Рейнхардта, был… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Янус — I Янус (лат. Janus, от janus крытый проход и janua дверь)         в древнеримской религии и мифологии бог входов и выходов, дверей и всех начал. Храм Я. (перекрытые сводом ворота с двумя створками) находился на Форуме, в мирное время его ворота… …

    Большая советская энциклопедия