дезинтеграция

  • 81Штейнс, Карл Августович — (род. 13.X.1911 г.) советский астроном. Род. в Казани. В 1934 г. окончил Латвийский ун т и был оставлен на кафедре теоретической астрономии для подготовки к научной деятельности. В 1935 1936 гг. и в 1938 г. работал в Краковской обсерватории. В… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Томас Уильям Айзек — Томас (Thomas) Уильям Айзек (13.8.1863, графство Рассел, Виргиния, 5.12.1947, Беркли, Калифорния), американский социолог, представитель психологизма в социологии. Профессор социологии Чикагского университета (1900 18), редактор «American Journal… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Томас — I Томас (Thomas)         Сидни Джилкрист (16.4.1850, Канонбери, близ Лондона, 1.2.1885, Париж), английский металлург. Получил гуманитарное образование в колледже. Служил писарем в лондонском суде и по вечерам посещал лекции в Королевской горной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Водоросли — (Algae) низшие растительные организмы, причисляемые к подцарству споровых, или тайнобрачных, растений (Sporophyta s. Kryptogamae). Вместе с грибами и лишаями составляют группу простейших споровых, так называемых слоевцовых, или глеофитов… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85Грот Николай Яковлевич — I проф. философии, сын академика Я. К. Грота (см.), род. в 1852 г.; учился в Ларинской гимназии и историко филолог. факультете СПб. унив., где получил золотую медаль за сочинение Опровержение Платона и пифагорийцев по метафизике Аристотеля .… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86Самоубийство — (Suicidium, Selbstmord, Suicide, Selfmurder). B обыденной жизни и по терминологии статистики под словом С. подразумевается сознательное или бессознательное прекращение своего существования, совершаемое человеком или посредством действий,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 87Обме́н веще́ств и эне́ргии — совокупность процессов превращения веществ и энергии, происходящих в живых организмах, и обмен веществами и энергией между организмом и окружающей средой. Обмен веществ и энергии является основой жизнедеятельности организмов и принадлежит к числу …

    Медицинская энциклопедия

  • 88ТЕЛЕСНО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ —         Неоднозначно понимаемое направление психотерапии, целью которого является изменение психического функционирования человека с помощью ориентированных на тело методических приемов.         Отсутствие стройной теории, четкого понимания… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 89БЕЛОРУССИЯ. ЭКОНОМИКА — После распада СССР в 1991 Белоруссия приступила к созданию смешанной (государственно рыночной) экономики. Политика правительства состояла в том, чтобы, основываясь на существующей структуре сельского хозяйства и промышленности, превратить страну… …

    Энциклопедия Кольера

  • 90ШРИ-ЛАНКА — Демократическая Социалистическая Республика Шри Ланка (бывш. Цейлон), островное государство в Южной Азии, к югу от п ова Индостан. Отделено от материка мелководными Полкским проливом и Манарским заливом, между которыми находится цепь островов… …

    Энциклопедия Кольера