делатель

  • 61Хлоповы — старинный русский дворянский род, записанный в VI части родосл. кн. губ. Тверской и Курской. Родоначальник рода X. Мустафа, в св. крещении Илия, татарский князь, выехавший из Золотой Орды к вел. князю Юрию Всеволодовичу. Из потомков его известны …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62МАРКЕТ-МЕЙКЕР — (англ. market maker букв.: делатель рынкаработникменеджернадежностьОФИЦИАЛЬНЫЙ МАРКЕТ МЕЙКЕР) …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 63БОРХЕС Хорхе Луис — (Borges, Jorge Luis) (1899 1986), аргентинский писатель, известный прежде всего лаконичными прозаическими фантазиями, часто маскирующими рассуждения о серьезных научных проблемах или же принимающими форму приключенческих либо детективных историй …

    Энциклопедия Кольера

  • 64ЭДУАРД V — (Edward V) (1470 1483?), малолетний английский король, более всего известный таинственными обстоятельствами, окружавшими его исчезновение из лондонского Тауэра. Эдуард, старший сын английского короля Эдуарда IV и его жены Элизабет (Вудвилл),… …

    Энциклопедия Кольера

  • 65Тувалкаин — Тувалк’аин (кузнец, делатель копий) (Быт.4:22 ) один из сыновей Ламеха, родоначальник кузнецов …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 66ФАКТОР — ФАКТОР, фактора, муж. (лат. factor делатель, творец чего нибудь). 1. Движущая сила, причина какого нибудь процесса, обусловливающая его или определяющая его характер (книжн.). «…В зависимости от соотношения сил и других факторов, не поддающихся… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 67ФАКТОРИЯ — ФАКТОРИЯ, фактории, жен. (от лат. factor делатель). 1. Торговое поселение европейских купцов в колониальной стране. 2. В СССР пункт для скупки добычи охотников и для снабжения охотников орудиями, материалами и т.п. в отдаленных промысловых… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 68Делательница — ж. разг. жен. к сущ. делатель Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 69БЕЗМЕН — муж. (одного корня с батман?) ручные весы с неравным рычагом и подвижною опорною точкой. Метки на безмене показывают сперва доли фунта (четверти, а иногда и осьмушки), потом целые фунты, до 10; затем по два фунта, до 20; по пяти фунтов, до 40;… …

    Толковый словарь Даля

  • 70БЕЗУСПЕШНЫЙ — БЕЗУСПЕШНЫЙ, неуспешный, неудачный, бесполезный, тщетный, напрасный, не достигающий цели. Безуспешность жен. отсутствие успеха; медленность, мешкотность в деле, которое либо вовсе не удается, либо плохо подвигается; неспорина. Безуспешник муж.… …

    Толковый словарь Даля