делатель

  • 81МОСТ — В мифопоэтической традиции выступает прежде всего как образ связи между разными точками сакрального пространства. В этом смысле М. изофункциоиален пути, точнее, наиболее сложной его части. М. мыслится обычно как некая импровизация ещё… …

    Энциклопедия мифологии

  • 82ПОЭТ — певец, в мифопоэтической традиции персонифицированный образ сверхобычного видения, обожествлённой памяти коллектива. П. знает всю вселенную в пространстве и во времени, умеет всё назвать своим словом (отсюда П. как установитель имён), создаёт мир …

    Энциклопедия мифологии

  • 83Луговской — Владимир Александрович (1901 ) современный поэт. Сын преподавателя словесности. Учился в гимназии. С 1918 по 1924 с небольшим перерывом находился в Красной армии. Был на фронте. Окончил Военно педагогический институт, был курсантом, военным… …

    Литературная энциклопедия

  • 84Борхес — (borges) Хорхе Луис (1899, Буэнос Айрес – 1986, Женева), аргентинский писатель. Х. Л. Борхес   Родился в семье врача, впоследствии – профессора психологии. Первая публикация – перевод сказки О. Уайльда «Счастливый принц», сделанный Борхесом в… …

    Литературная энциклопедия

  • 85Уорвик — (Warwick) город графстве Уорикшир в Англии (см. Великобритания) на р. Эйвон. Расположен в 18 км. к югу от Ковентри. Население 25 тыс. человек (2001). Основан в 914 году. Имя города известнее, чем он сам, так как во время войны Алой и Белой розы… …

    Географическая энциклопедия

  • 86ВЕДИЧЕСКАЯ РЕЛИГИЯ — комплекс культовых действий, представлений о богах и связанных с ними религ. фило с. представлений, по видимому, доклассового общества Индии, получивших отражение в Ведах. В. р. не представляет собой целостной системы, поскольку различные ее… …

    Философская энциклопедия

  • 87АВАЛОКИТЕШВАРА — (санскр. владыка, взирающий на существа милостиво), бодхисаттва (см. БОДХИСАТТВА) махаяны (см. МАХАЯНА), из сострадания (каруна) к живущим давший обет, достигнув просветления, не уходить в нирвану (см. НИРВАНА) и не становиться буддой (см. БУДДА) …

    Энциклопедический словарь

  • 88ДИЛЕР — (dealer) 1. Всякий коммерсант. 2. Лицо, которое заключает от своего имени сделки, выступая в роли принципала, например делатель рынка (market maker) на фондовой бирже, товарный коммерсант и т.д., в отличие от брокера или агента. Финансы. Толковый …

    Финансовый словарь

  • 89КОРОТКАЯ ПОЗИЦИЯ — (short position) Позиция, занимаемая дилером по ценным бумагам (См.: делатель рынка (market maker), биржевым товарам, валютам и т.п., при которой объем продаж, совершенных дилером, превышает объем имеющегося у него в наличии товара. При этом… …

    Финансовый словарь

  • 90Длинная позиция — (long position) Позиция дилера, занимающегося сделками с ценными бумагами (См.: делатель рынка (market maker), товарами, валютой и т д., когда его владения/авуары превышают его продажи, поскольку дилер ожидает повышения цен, что позволит ему… …

    Финансовый словарь