деликт

  • 71Санкция — (от лат. sanctio строжайшее постановление)         в праве, 1) государственно предохранительная мера, применяемая к правонарушителю и влекущая для него определённые неблагоприятные последствия. Советское государство, устанавливая в законе и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Обогащение — одного лица за счет другого, т. е. увеличение имущества одного без соответствующего эквивалента в имуществе другого, или неуменьшение одного имущества в той мере, в какой оно должно было бы уменьшиться при существующие юридических отношениях… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Письма в гражд. праве — имеют для корреспондентов и их наследников интерес и значение как с точки зрения их содержания (выраженных в них мыслей, чувств, сообщений, известий и т. д.), так и в качестве вещей известной имущественной ценности, могущих быть предметом… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Стипуляция — римский формальный договор (см. Контракт), сделавшийся в период полного развития римской юридической жизни общей формой, в которую возможно было вложить всякое содержание, но сначала бывший, по всей вероятности, индивидуализированной сделкой,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75ГРАЖДАНСКИЙ ПРОСТУПОК — правонарушение, совершенное в сфере имущественных и таких неимущественных отношений, которые представляют для человека духовную ценность. См. т.ж. ДЕЛИКТ …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 76КОНСТИТУЦИОННАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ — особый вид социальной ответственности, имеющей сложный политико правовой характер и наступающей за конституционный деликт (правонарушение). Выражается в особых негативных последствиях для субъекта конституционного правонарушения. Субъектами К. о …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 77ПРОСТУПОК — акт противоправного поведения, влекущий дисциплинарную либо административную ответственность, такое противоправное деяние (правонарушение), которое характеризуется меньшей степенью общественной опасности по сравнению с преступлениями. К П.… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 78ВОЗМЕЩЕНИЕ ВРЕДА — (ущерба) 1) содержание охранительного обязательства по приведению лица, потерпевшего от нарушения его субъективного гражданского имущественного права, в положение, существовавшее до нарушения, за счет и силами нарушителя права причинителя вреда… …

    Энциклопедия юриста

  • 79ДЕЛИКТНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ — (внедоговорная ответственность) один из видов гражданско правовой ответственности, возникающей в связи с причинением вреда в результате гражданского правонарушения (деликта) и заключающейся в наиболее полном возмещении причиненного вреда (см.… …

    Энциклопедия юриста

  • 80КАПЕРСТВО — (гол. kapen захватывать судно; стянуть, стащить, украсть и kaper вор) 1) в широком смысле и разговорное морской разбой, то же, что и корсарство или пиратство; 2) вмеж дународном праве международный деликт, выражающийся в умышленных действиях по… …

    Энциклопедия юриста