детально

  • 101ИСТОРИЯ ПСИХОТЕРАПИИ (́КРАТКИЙ ОЧЕРК) —         Психотерапия, как и любая другая отрасль медицины, имеет свою историю как науки и практики врачевания.         Развитие науки, в том числе и психотерапии, не линейный, а сложный, многогранный процесс развития с возвратами к уже пройденным …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 102ПРАВОСЛАВНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ —         Совокупность форм и подходов к врачеванию души, имеющих в основе мировосприятие, покоящееся на православной вере, духовном, аскетическом и литургическом опыте Единой, Соборной и Апостольской Церкви (конфессионально определяемой как… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 103МЕДИЦИНА — наука и практическая деятельность по предупреждению и лечению болезней. На заре своей истории медицина занималась в основном лечением, а не предупреждением болезней; в современной медицине профилактическое и лечебное направления тесно связаны, и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 104ВНЕАТМОСФЕРНАЯ АСТРОНОМИЯ — наблюдения астрономических объектов с помощью приборов, поднятых за пределы земной атмосферы на борту геофизических ракет или искусственных спутников. Ее основные разделы это астрономия высоких энергий (в рентгеновских и гамма лучах), оптическая… …

    Энциклопедия Кольера

  • 105Гармония —         (греч. armonia связь, стройность, соразмерность) выразительные средства музыки, осн. на объединении тонов в созвучия и последовательности созвучий. Подразумеваются созвучия в условиях лада и тональности. Г. проявляется не только в… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 106НАЦИЯ — (от лат. natio народ) социально этнич. общность людей, впервые складывающаяся при переходе от феодализма к капитализму. От стадиально предшествовавшего ей типа этнич. общности народности, Н. отличается прежде всего большей внутренней… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 107СЛАВЯНОВЕДЕНИЕ — комплекс обществ. наук, изучающих происхождение, историю, совр. обществ. политич. развитие, историю культуры, особенно письменности, и языки слав. народов. Во всех слав. странах проблематика, относящаяся к истории, культуре, языку каждой данной… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 108Горная геомеханика —         механика горных пород (a. rock geomechanics; н. Montangeomechanik; ф. geomecanique des roches; и. mecanica de rocas), наука о прочности, устойчивости и деформируемости массивов г. п. и горн. техн. объектов в условиях горн. давления… …

    Геологическая энциклопедия

  • 109Партизанский угольный бассейн —         расположен в Приморском крае РСФСР. Oсн. пром. центр г. Партизанок, связан ж. д. линией c гг. Aртём и Hаходка. Известен c 1887, разрабатывается c 1902. Oбщая пл. ок. 6000 км2, детально изучена и осваивается узкая периферийная юго вост.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 110Прикаспийский калиеносный бассейн —         расположен в пределах Прикаспийской низменности и Актюбинском Приуралья. Дл. более 1000 км, шир. 550 км, пл. ок. 600 тыс. км2. На терр. бассейна калий впервые обнаружен в 1837 в рапе оз. Индер, калийные соли в 1911 при бурении на нефть… …

    Геологическая энциклопедия