дикая+кошка

  • 101Альпы — (от кельт. alp высокая гора; нем. Alpen; франц. Alpes; итал. Alpi)         наиболее высокая горная система Европы, расположенная на территории Италии, Франции, Швейцарии, Австрии, ФРГ, Югославии и Лихтенштейна. Протягивается выпуклой к С. З.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Балканский полуостров —         полуостров в Южной Европе. Площадь около 505 тыс. км2. Наибольшее протяжение с З. на В. около 1260 км, с С. на Ю. 950 км. Омывается с З. Адриатическим и Ионическим морями, с В. Чёрным, Мраморным, проливом Босфор и Дарданеллы, Эгейским… …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Вашлованский заповедник —         находится в Эльдарской степи в восточной части Грузинской ССР. Площадь 5952 га. Расположен на высоте 350 700 м над уровнем моря. Создан в 1935 для сохранения участка светлых лесов, располагающихся между полупустыней и поясом дубовых лесов …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Италия — I Италия (Italia)         Итальянская Республика (La Repubblica Italiana).          I. Общие сведения          И. государство на юге Европы в центральной части Средиземноморья. Берега И. омываются морями: на З. Лигурийским и Тирренским, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Италия — I Италия (Italia)         Итальянская Республика (La Repubblica Italiana).          I. Общие сведения          И. государство на юге Европы в центральной части Средиземноморья. Берега И. омываются морями: на З. Лигурийским и Тирренским, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Йемен (Йеменская Арабская Республика) — Йемен, Йеменская Арабская Республика (Аль Джумхурия аль Арабия аль Йамания), ЙАР, государство в Азии, на Ю. З. Аравийского полуострова. Граничит на С. и В. с Саудовской Аравией, на Ю. ‒ с Народной Демократической Республикой Йемен. На 3.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Нигерия — (Nigeria)         Федеративная Республика Нигерия (Federal Republic of Nigeria).          I. Общие сведения          Н. государство в Западной Африке, в бассейне нижнего течения р. Нигер. Входит в британское Содружество. Граничит на З. с Дагомеей …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Йемен — I Йемен         Охватывает территорию юго западной и южной части Аравийского полуострова. Арабское название Йемена (аль Йаман, буквально правая сторона) восходит, вероятно, к древности, когда оно обозначало для жителей Северной Аравии страну,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Великобритания* — Содержание: А. Географический очерк: Положение и границы; Устройство поверхности; Орошение; Климат и естественные произведения; Пространство и нaceление; Эмиграция; Сельское хозяйство; Скотоводство; Рыбная ловля; Горный промысел; Промышленность;… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 110Вредные животные — В. животные, в отношении истребления их, разделяются действующим русским законодательством на причиняющих вред полям и лугам и хищников, т. е. опасных для человека и домашнего скота. К числу первых законом отнесены суслики или другие наносящие… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона