динамичный

  • 71Урусевский —         Сергей Павлович [10(23).12.1908, Петербург, – 12.11.1974, Москва], советский кинооператор и режиссёр, заслуженный деятель искусств РСФСР (1951). Член КПСС с 1942. В 1935 окончил Ленинградский институт изобразительных искусств (бывший… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Хабибуллаев —         Зухур Нурджанович (р. 4.1.1932, Душанбе), советский живописец, заслуженный деятель искусств Таджикской ССР (1967). Член КПСС с 1962. Учился в Ленинградском высшем художественно промышленном училище им. В. И. Мухиной (1953 59). Преподаёт в …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Биотическое опыление —         Энтомофилия.         Насекомые сыграли выдающуюся роль не только в эволюции цветка, но и в его происхождении. Первичные покрытосеменные, очевидно, имели обоеполые энтомофилытые цветки. Обосполость цветка явилась предпосылкой для автогамии …

    Биологическая энциклопедия

  • 74Кра́сная волча́нка — (lupus erythematodes, lupus erythematosus) группа заболеваний, объединяющая системную, кожную и лекарственную красную волчанку. Перечисленные заболевания имеют ряд общих черт: болеют преимущественно женщины, наблюдаются кожные эритематозные… …

    Медицинская энциклопедия

  • 75динами́чность — и, ж. Свойство по знач. прил. динамичный. Динамичность диалога в пьесе …

    Малый академический словарь

  • 76Консультирование по вопросам досуга (leisure counseling) — К. по в. д. появилось как специализация в рамках профессии консультанта лишь в 70 е гг. вместе с собственной литературой, профессиональными журналами и практикующими специалистами. Здесь все еще недостает как независимой теорет. базы, так и… …

    Психологическая энциклопедия

  • 77Физика и науки о поведении (physics and the behavioral sciences) — Классическая физика рассматривает Вселенную как гигантскую машину, безостановочно и слепо совершающую свое движение, в к рой все ее составные части, включая человечество, выступают в качестве не более чем шестеренок, исполняющих предопределенные… …

    Психологическая энциклопедия

  • 78ЛАКАТОС — (Лакатош) (настоящая фамилия Липшиц) (Lakatos) Имре (1922 1974) венгерско британский философ и методолог науки, ученик Поппера. Родом из Венгрии, участник антифашисткого сопротивления, после установления в Венгрии коммунистического режима… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 79СЕМЕЙНЫЕ МИФЫ —         Термин, предложенный Феррейрой (Ferreira A. J., 1966), означает определенные защитные механизмы, используемые для поддержания единства в дисфункциональных семьях.         Синонимами С. м. являются понятия «верования», «убеждения»,… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 80СУДАН. ИСТОРИЯ — Древняя история Нубии, находившейся в долине Нила выше 1 го порога и известной во времена фараонов под названием страны Куш, тесно связана с историей Египта. В конце 8 7 вв. до н.э. нубийские цари вторглись в Египет и установили там свою власть.… …

    Энциклопедия Кольера