диоген

  • 11Диоген — ■ «Я ищу человека». ■ «Не заслоняй от меня солнца» …

    Лексикон прописных истин

  • 12Диоген — (Diogenes) Синопский (ок. 400 325 до н.э.), др. греч. философ, к рому легенды приписывают создание филос. школы киников. Он пришел в Афины и жил, как нищий, отрицая общепринятые правила поведения и морали. По преданию, поселился в бочке. Верил,… …

    Всемирная история

  • 13ДИОГЕН — Синопский (ок. 412 323 до н. э.) Греческий философ из Синопа на Черном море. Жил в Афинах в крайней бедности и аскетизме и учил, что человек должен жить, удовлетворяя свои естественные потребности наиболее простым путем, избегая удобств. В связи… …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 14ДИОГЕН — Синопский (ок. 412 323 до н. э.) Греческий философ из Синопа на Черном море. Жил в Афинах в крайней бедности и аскетизме и учил, что человек должен жить, удовлетворяя свои естественные потребности наиболее простым путем, избегая удобств. В связи… …

    Список древнегреческих имен

  • 15Диоген — У этого термина существуют и другие значения, см. Диоген (значения). Диоген Синопский др. греч. Διογένης ὁ Σινωπεύς …

    Википедия

  • 16Диоген — Расцвет кинизма и распад сократических школ Диоген и радикализация кинизма     Как мы уже знаем, основателем кинизма был Антисфен, но судьбе было угодно сделать символом движения киников Диогена Синопского.     Диоген был старшим современником… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 17ДИОГЕН — (ок. 412 ок. 323 до н.э.), греческий философ, основатель кинизма. Уроженец Синопа, Диоген, согласно враждебной ему традиции, был изгнан из родного города вместе с отцом, руководившим в Синопе монетным двором, якобы за порчу монеты, и в конце… …

    Энциклопедия Кольера

  • 18ДИОГЕН — ((ок. 404–324 до н. э.) – др. греч. философ) Кладбище... Вещий крик совы... (Мне страшно!) Вот летит чрез кочки Приемыш чопорной вдовы, Как Диоген живущий в бочке. Цв909 (I,44) …

    Собственное имя в русской поэзии XX века: словарь личных имён

  • 19Диоген — (грч. Diogenes) 1. старогрчки филозоф (404 323 г. пр. н. е.), современик на Александар Македонски ги отфрлал сите удобности, се заземал за крајно откажување од желбите и не ги признавал постојните закони со неговото име се поврзани многубројни… …

    Macedonian dictionary

  • 20Диоген — греческий философ (412 323 г. до нашей эры), представитель философской школы циников, основанной в Афинах Антисфеном. Основной принцип этой школы, полагавшей высшее благо в максимальном сокращении потребностей, Диоген проводил в жизнь практически …

    Исторический справочник русского марксиста