директивно

  • 31Управления автоматизированная система — (АСУ)         совокупность экономико математических методов, технических средств (ЭВМ, средств связи, устройств отображения информации, передачи данных и т.д.) и организационных комплексов, обеспечивающих рациональное управление сложным объектом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Фонд заработной платы —         фонд финансовых ресурсов, выражающий в денежной форме часть национального дохода (См. Национальный доход), распределяемую среди членов социалистического общества в соответствии с количеством и качеством труда в целях удовлетворения личных …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Эмиссия — (лат. emissio выпуск, от emitto выпускаю)         выпуск в обращение денег и ценных бумаг. В капиталистических странах Э. денег производится центральными (эмиссионными) банками (См. Центральные банки) и казначействами (См. Казначейство). Первые… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34ИНТЕРВЕНЦИОННАЯ ЦЕНА — повышенная цена закупки некоторых видов товаров, устанавливаемая директивно государством или группой государств на основе межправительственных соглашений с целью поддержки производства данного товара …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 35МАРАФОН —         (греч. maraphon). Групповое занятие продолжительностью от нескольких часов (более 5) до нескольких дней, используемое для тренинга профессионалов, психопрофилактики здоровых пациентов и значительно реже для психотерапии.         Типичным… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 36ОНТОГЕНЕТИЧЕСКИ ОРИЕНТИРОВАННАЯ (́РЕКОНСТРУКТИВНО-КОНДУКТИВНАЯ) ПСИХОТЕРАПИЯ ШЕВЧЕНКО —         Наиболее разработанные в нашей стране концепции эмоционально стрессовой психотерапии Рожнова и личностно ориентированной (реконструктивной) психотерапии Карвасарского, Исуриной, Ташлыкова не могут быть механистически перенесены на детско… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 37ПСИХОТЕРАПЕВТ — Это подготовленный специалист, умеющий диагностировать и лечить заболевания, преимущественно психогенного происхождения, целенаправленно применяя в качестве лечебного средства психологическое воздействие. Из за специфики психотерапии он в той или …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 38ПАРТИЙНОСТЬ —         1) принадлежность человека к политич. партии. 2) Идейная направленность мировоззрения, философии, обществ. наук, литературы и искусства, выражающая интересы определ. классов, социальных групп и проявляющаяся как в социальных тенденциях… …

    Философская энциклопедия

  • 39Ленин Владимир Ильич — (Ульянов) (1870 1924), российский политический деятель. Брат А. И. Ульянова. Родился в семье инспектора народных училищ, получившего потомственное дворянство. В 1887 поступил на юридический факультет Казанского университета; в декабре исключён из …

    Энциклопедический словарь

  • 40Казахский алфавит — Кириллические алфавиты Славянские …

    Википедия