дисграфия

  • 11Дисграфия — (от лат. dis приставка, означающая расстройство, греч. grapho пишу) нарушение письма, выражающееся в специфических ошибках стойкого характера, вследствие недоразвития или распада высших корковых функций, участвующих в акте письма …

    Коррекционная педагогика и специальная психология. Словарь

  • 12дисграфия —  (от греч. dis приставка, означающая расстройство, и grapho пишу)    частичное специфическое расстройство процесса письма. Проявляется в нестойких оптико пространственных образах букв, в искажении звукослогового состава слова и структуры… …

    Дефектология. Словарь-справочник

  • 13Дисграфия (Dysgraphia) — см. Аграфия. Источник: Медицинский словарь …

    Медицинские термины

  • 14Аграфия (Agraphid), Дисграфия (Dysgraphia) — приобретенная потеря способности писать, несмотря на то что сила и координация движений кисти руки сохранены в норме. Относится к языковым нарушениям, обычно бывает связана с заболеванием теменной доли головного мозга. См. Синдром Герстмана.… …

    Медицинские термины

  • 15АГРАФИЯ, ДИСГРАФИЯ — (dysgraphia) приобретенная потеря способности писать, несмотря на то что сила и координация движений кисти руки сохранены в норме. Относится к языковым нарушениям, обычно бывает связана с заболеванием теменной доли головного мозга. См. Синдром… …

    Толковый словарь по медицине

  • 16МОТОРНАЯ ДИСГРАФИЯ — [см. дис греч. grapho пишу] частичное нарушение процесса письма, при котором наблюдаются трудности движения руки во время письма, что обусловлено нарушением связи моторных образов слов с их звуковыми и зрительными образами …

    Психомоторика: cловарь-справочник

  • 17F81.1 Специфическое расстройство спеллингования — Это расстройство, при котором главная черта специфическое и значительное нарушение в развитии навыков спеллингования при отсутствии предшествующего специфического расстройства навыков чтения и которое не объясняется исключительно низким… …

    Классификация психических расстройств МКБ-10. Клинические описания и диагностические указания. Исследовательские диагностические критерии

  • 18Логопедия — Логопедия  наука о нарушениях речи, их преодолении и предупреждении средствами коррекционного обучения и воспитания. Является одним из разделов специальной педагогики. Логопедия изучает причины, механизмы, симптоматику, течение, структуру… …

    Википедия

  • 19Дизлексия — Дислексия (греч. δυς «сложность с» и греч. λέξις «слова» или «словарь») нарушение чтения. Дислексия это неспособность к обучению, которая проявляется в трудности восприятия устной и письменной речи. Нужно различать дислексию и трудности с чтением …

    Википедия

  • 20Дислекция — Дислексия (греч. δυς «сложность с» и греч. λέξις «слова» или «словарь») нарушение чтения. Дислексия это неспособность к обучению, которая проявляется в трудности восприятия устной и письменной речи. Нужно различать дислексию и трудности с чтением …

    Википедия