дислексия

  • 11Дислексия —     частичное расстройство процесса овладения чтением (его технической и смысловой стороной). При Д. наблюдаются стойкие замены букв, перестановки, пропуски, трудности понимания слова, предложений, текста, аграмматизм. Д. обусловлена… …

    Педагогический терминологический словарь

  • 12Дислексия —    от греч. dis расстройство и lexis речь, расстройство речи:    ஐ Таким образом, мозг и построен из нетождественных у разных людей структур (функциональная схема Мерседеса такая же, что и схема Фиата , но это не тоже самое ), и такие структуры,… …

    Мир Лема - словарь и путеводитель

  • 13Дислексия — (от лат. dis приставка, означающая расстройство, и lego читаю) частичное, специфическое нарушение процесса чтения, обусловленное несформированностью (нарушением) высших психических функций, участвующих в акте чтения. Д. проявляется в стойких,… …

    Коррекционная педагогика и специальная психология. Словарь

  • 14Дислексия — Собирательное понятие для обозначения трудностей и дефектов произношения, испытываемых людьми, чаще в детском возрасте, с нормальным в других отношениях развитием. Описал в 1896 г. W. Morgan …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 15Дислексия — (dyslexia), затруднения при чтении, непропорциональные др. интеллектуальным способностям. Считается врожденным нарушением, к рое воздействует на оперативную память, моторику рук и восприятие, что затрудняет овладение грамотностью. Для Д. типичны… …

    Народы и культуры

  • 16ДИСЛЕКСИЯ — заболевание, частое у раздражительных левшей. Она проявляется у ребенка с нормальным интеллектом в том, что ему трудно научиться читать и писать, что связано с естественным желанием читать справа налево. Ляпсусы часто встречаются и у взрослого,… …

    Философский словарь

  • 17Дислексия — (dislexia) расстройство, когда человек проявляет ослабленную способность узнавать слова и понимать, что они значат. Также называется расстройством чтения …

    Общая психология: глоссарий

  • 18Дислексия — Аномалия зрения, затрудняющая чтение вследствие перцептивных ошибок при восприятии букв. Например, одна из распространенных ошибок заключается в том, что букву «б» принимают за «д» …

    Психология ощущений: глоссарий

  • 19Дислексия — (англ. dyslexia, от греч. dys повреждение lexia речь) существенные трудности в овладении чтением (в т.ч. в понимании прочитанного) и письмом у нормальных в других отношениях детей. Как ни странно, нередко Д. сопровождается повышенными… …

    Словарь по психогенетике

  • 20дислексия —  (от греч. dis приставка, означающая расстройство, и lego читаю)    нарушение чтения, вызванное поражением или недоразвитием речевых отделов ЦНС. Дети, страдающие Д., испытывают затруднения в восприятии и понимании текстов, что выражается в… …

    Дефектология. Словарь-справочник