дислексия

  • 51Стивен Кеннел — Имя при рождении: Стивен Джозеф Кеннел Род деятельности: Продюссер, писатель, романтист, актёр Дата рождения: 5 февраля 1941(1941 02 05) Ме …

    Википедия

  • 52легастения — (legasthenia; лат. lego читать + астения, син. дислексия) нарушение психического созревания у детей с нормальным развитием интеллекта, проявляющееся затрудненным приобретением навыков чтения и письма …

    Большой медицинский словарь

  • 53Логопедия — (от греч. lógos слово, речь и paideía воспитание, обучение)         отрасль педагогической науки; изучает аномалии развития речи при нормальном слухе, исследует проявления, природу и механизмы нарушений речи, разрабатывает научные основы их… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Речь — I         речевая деятельность, общение, опосредствованное Языком, один из видов коммуникативной (см. Коммуникация) деятельности человека. Р. возникла в коллективе как средство координации совместной трудовой деятельности и как одна из форм… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Речь — I         речевая деятельность, общение, опосредствованное Языком, один из видов коммуникативной (см. Коммуникация) деятельности человека. Р. возникла в коллективе как средство координации совместной трудовой деятельности и как одна из форм… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Легастени́я — (legasthenia; лат. lego читать + Астения; син. дислексия) нарушение психического созревания у детей с нормальным развитием интеллекта, проявляющееся затрудненным приобретением навыков чтения и письма …

    Медицинская энциклопедия

  • 57Минимальная мозговая дисфункция (вмешательство) (minimal brain dysfunction (intervention)) — Лонгитюдные и катамнестические исследования молодых взрослых, у которых в детстве была диагностирована ММД (недостаточная обучаемость или дислексия), свидетельствуют о том, что, хотя некоторые из ранних проявлений нейрофизиологического дефицита… …

    Психологическая энциклопедия

  • 58Недостаточная обучаемость чтению (reading disability) — Н. о. ч. это состояние, при к ром «уровень чтения оказывается существенно более низким в сравнении с ожидаемым для данного возраста и интеллекта, а тж несоизмеримым с культурным, лингв. и образовательным опытом уч ся». В этом определении не… …

    Психологическая энциклопедия

  • 59Недостаточная специфическая обучаемость (learning disabilities) — Если индивидуум не извлекает пользы из традиционной программы обучения и при этом не яв ся социально неблагополучным, педагогически запущенным, не страдает задержками в интеллектуальном развитии и не обнаруживает заметных симптомов, к рые бы… …

    Психологическая энциклопедия

  • 60Алексия (Alexia) — приобретенная неспособность читать. Связана с заболеванием левого полушария головного мозга у правшей. В случае агностической алексии (agnosic alexia), иначе называемой слепотой словесной (word blind ness), больной не может читать, так как не… …

    Медицинские термины