диспозитивность

  • 11Диспозитивность — (от лат. dispositio распоряжение; англ. disposition) 1) в теории права сущностная характеристика, особенность метода правового регулирования, применяемого в разных отраслях материального и процессуального права. В наибольшей …

    Энциклопедия права

  • 12ДИСПОЗИТИВНОСТЬ — в гражданском процессе возможность сторон и других участвующих в деле лиц свободно распоряжаться процессуальными средствами защиты, материальными и процессуальными правами. Суд содействует им в реализации этих прав и осуществляет контроль за… …

    Юридическая энциклопедия

  • 13Диспозитивность — принцип юридического процесса, заключающийся в возможности свободно, по своему усмотрению распоряжаться соответствующей группой процессуальных средств (например, средствами защиты). Одновременно диспозитивность предполагает широкие права… …

    Теория государства и права в схемах и определениях

  • 14Диспозитивность — (от позднелат. dispositivus распоряжающийся, от лат. dispono располагаю, устраиваю)         принцип гражданского судопроизводства, согласно которому стороны в гражданском процессе свободно распоряжаются своими материальными и процессуальными… …

    Большая советская энциклопедия

  • 15ДИСПОЗИТИВНОСТЬ — в гражданском процессе возможность сторон и других участвующих в деле лиц свободно распоряжаться процессуальными средствами защиты, материальными и процессуальными правами. Суд содействует им в реализации этих прав и осуществляет контроль за… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 16ДИСПОЗИТИВНОСТЬ — в гражданском процессе возможность сторон и других участвующих в деле лиц свободно распоряжаться своими материальными и процессуальными правами. Суд содействует им в реализации этих прав и осуществляет контроль за законностью их действий …

    Энциклопедия юриста

  • 17диспозитивность — в гражданском процессе возможность защиты процессуальными средствами. Стороны и другие участвующие в деле лица могут свободно распоряжаться своими материальными и процессуальными правами. Суд содействует им в реализации этих прав и осуществляет… …

    Большой юридический словарь

  • 18диспозитивность — диспозит ивность, и …

    Русский орфографический словарь

  • 19ДИСПОЗИТИВНОСТЬ — юридическое право участников договора или судебного процесса действовать по своему усмотрению …

    Большой экономический словарь

  • 20ДИСПОЗИТИВНОСТЬ — (лат. dispositio – распоряжение) – в советском гражданском процессе свободное распоряжение сторон объектом процесса (материальным правом) и процессуальными средствами его защиты; эта свобода сторон сочетается с правом суда, прокуратуры и других… …

    Советский юридический словарь