диссеминация

  • 101КРОВОХАРКАНИЕ — (син.haemoptysis, hae moptoe), выделение из дыхательных путей поступившей в них крови. Эта кровь может происходить из легочных сосудов, бронхиальных сосудов или из геморагических очагов, расположенных по соседству с органами дыхания и… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 102ПЛЕВРА — (pleura), серозная оболочка, выстилающая внутренние поверхности обеих половин грудной полости и покрывающая легкие, к рые представляются как! бы вросшими в замкнутые плевральные мешки. Так же, как в брюшине, в П. различают два листка: пристенный …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 103ПНЕВМОТОРАКС — (от греч. pneuma воздух и thorax грудь), скопление воздуха или другого газа в полости плевры. Пневмоторакс спонтанный в отличие от П. искусственного (см. ниже) наступает самопроизвольно в связи: 1) с повреждением легкого при нарушении целости… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 104ФУЛЬГУРАЦИЯ — (от лат. fulguratio зарница, блистание молнии), один из методов эндовези кального лечения опухолей мочевого пузыря (папилем) током высокой частоты через цистоскоп. От электрокоагуляции Ф. отличается тем, что при первом методе активный электрод… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 105дисперсия — ЭМБРИОЛОГИЯ РАСТЕНИЙ см. диссеминация …

    Общая эмбриология: Терминологический словарь

  • 106плод — плод, 1) орган покрытосеменных растений, развивающийся из цветка. Функции его — защита семян и их рассеивание (диссеминация). В образовании П. принимают участие завязь (или завязи) или завязь и сросшаяся с ней «цветочная трубка», реже… …

    Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь