до+глубины+души

  • 101Меттерних Клемент Венцель — (князь, герцог Порталла) австрийский дипломат и министр (1773 1859), сын Франца Георга М. (см. Меттерних, дворянский род). Молодость свою он провел в Кобленце. Под влиянием окружающей его среды аристократии мелких рейнских государств, не имевшей… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Сенковский — Осип Юлиан Иванович ориенталист, критик и журналист. Родился 19 марта 1800 года в старинной польской дворянской семье; учился в Виленском унив., где под влиянием Лелевеля и Гродека заинтересовался Востоком и принялся за изучение арабского,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103Славяноведение — (славистика) есть наука о славянстве в его целом и в частности о каждом члене племенной семьи славянской, во всех проявлениях его народного типа и его жизни в прошедшем и в настоящем всестороннее изучение славян в отношениях лингвистическом и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104Меттерних, Клемент Венцель — (князь, герцог Порталла) австрийский дипломат и министр (1773 1859), сын Франца Георга М. (см. Меттерних, дворянский род). Молодость свою он провел в Кобленце. Под влиянием окружающей его среды аристократии мелких рейнских государств, не имевшей… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 105бескоры́стный — ая, ое; тен, тна, тно. Чуждый корысти, стремления к личной выгоде, наживе. [Беркутов:] Не бойтесь, мой совет бескорыстен: я имею в виду только вашу одну пользу. А. Островский, Волки и овцы. Он до глубины души был предан своему честному долгу, не… …

    Малый академический словарь

  • 106ей-бо́гу — междом. разг. Употребляется для подтверждения чего л., для уверения в чем л.; близко по значению словам: в самом деле, право, действительно. Смотрите, смотрите! закричал Костяков, клюет, ей богу, клюет. И. Гончаров, Обыкновенная история. Ширяев… …

    Малый академический словарь

  • 107красноречи́вый — ая, ое; чив, а, о. 1. Такой, который умеет хорошо, красиво говорить, обладает красноречием. Красноречивый оратор. Красноречивый собеседник. □ [Я] никогда не видел его таким живым и красноречивым, как за этим обедом и в тот вечер. Под конец он… …

    Малый академический словарь

  • 108недопусти́мый — ая, ое; тим, а, о. Такой, который нельзя допустить, разрешить; непозволительный. Недопустимое поведение. Недопустимый поступок. □ У каждого возраста и каждого сословия было свое время для посещения бульвара и свое место, приличное для одних и… …

    Малый академический словарь

  • 109поте́ря — и, ж. 1. Лишение чего л.; утрата. Потеря книг. Потеря близких. Потеря зрения. Потеря крови. Потеря сознания. □ Скоро стало торжествовать убеждение, что снять плашкоуты с порога возможно лишь ценою потери их как судов. Федин, Похищение Европы. ||… …

    Малый академический словарь

  • 110те́шиться — шусь, шишься; несов. 1. чем и без доп. разг. Забавляться, развлекаться. Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало. Пословица. Старики и старухи также имели свою долю в общем веселье: они стояли у решетки и тешились, глядя на забаву. Григорович …

    Малый академический словарь