до+гробовой+доски

  • 51По гроб не забуду — По гробъ (до гроба) не забуду. Ср. Сдѣлайте такое ваше одолженіе... по гробъ жизни не забуду... потрудитесь пожайлуста... А мы завсегда ваши радѣтели... Мельниковъ. На горахъ. 2, 10. См. До гробовой доски …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 52КИРИЛЛОВ-БЕЛЫЙ НОВОЕЗЕРСКИЙ мужской монастырь — Новгородская еп., в окрестностях Белозерска, на Красном острове Нового озера. Основан прп. Кириллом ок. 1517. Вся обитель построена на сваях; монастырские ворота стояли в воде и кельи примыкали к ней. Мощи прп. Кирилла покоились в серебряной… …

    Русская история

  • 53КНЯГИНИН УСПЕНСКИЙ женский монастырь — Владимирская еп., во Владимире. Основан в 1199 кн. Мариею (в иночестве Марфою), супругою вел. кн. Владимирского Всеволода Юрьевича. В 1311 монастырь был разорен татарами; возобновлен в н. XVI в.; в 1855 пострадал от пожара; в 1865 возобновлен.… …

    Русская история

  • 54Синекдоха — (греч.) вид тропа, употребление слова в переносном значении, а именно замена слова, обозначающего известный предмет или группу предметов, словом, обозначающим часть названного предмета или единичный предмет; отсюда и латинское наименование этого… …

    Литературная энциклопедия

  • 55ВАМ И НЕ СНИЛОСЬ — ВАМ И НЕ СНИЛОСЬ. . ., СССР, киностудия им. М.Горького, 1980, цв., 90 мин. Мелодрама. По мотивам одноименной повести Галины Щербаковой. Мать Кати, впервые полюбив, вышла замуж во второй раз. И в озарении этого счастья смогла понять первую любовь… …

    Энциклопедия кино

  • 56МАТЬ — Господь не может поспеть всюду одновременно, и поэтому он создал матерей. Решиться обзавестись ребенком дело нешуточное. Это значит решиться на то, чтобы твое сердце отныне и навсегда разгуливало вне твоего тела. Элизабет Стоун Матери как… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 57Семья(Посл.) — Пословицы и поговорки Россия Возраст(Посл.) * Гостеприимство(Посл.) * Дружба (Посл.) * Еда(Посл.) * Закон(Посл.) * Зло(Посл.) * Лень(Посл.) * Любовь(Посл.) * Ошибка(Посл.) * Природа(Посл.) * Работа(Посл.) * Речь(Посл.) * Родина(Посл.) *… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 58БОЖБА - КЛЯТВА - ПОРУКА — Не стану пить винца до смертного конца. С воскресенья до поднесенья (не буду пить). Не клянись, матка, не рожать дитятка (родишь поневоле). Не дай Бог и злому татарину. Не дай Бог ни вам, ни нам! Невольная (нуженая) клятва отпускается. Нуженая… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 59На жизнь и на смерть. — см. До гробовой доски …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 60Остин Джейн — Остен (Austen) (1775 1817), английская писательница. «Нортенгерское аббатство» (1797 98, опубликован в 1818)  «роман воспитания» с элементами пародии на готический роман. В романах «Разум и чувствительность» (1811), «Гордость и предубеждение»… …

    Энциклопедический словарь