до+невероятности

  • 41Александр Росс — Александр Росс (род. 24 октября 1983 года, Москва)  российский иллюзионист, победитель шоу Ури Геллера «Феномен» в России, мистификатор, участник многочисленных съёмок на телевидении, ведущий тренингов по обучению фокусам. Содержание 1… …

    Википедия

  • 42АНЧАРОВ Михаил Леонидович — (1923 90) русский писатель. Печататься начал в 1964 (рассказ Венский лес ). В прозе, отчасти близкой к научной фантастике, обращается к философско этическим проблемам. Романы: Теория невероятности (1965), Этот синий апрель (1967), Самшитовый лес… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 43Герберштейн, барон Сигизмунд — (Herberstein) писатель о России; родился 23 августа 1486 г. в Крайне, в замке Виппах. Отец его Леонгард Г. был потомком известной с XIV в. дворянской фамилии, а мать Варвара дочерью бургграфа Николая Люгера. Еще в детском возрасте мальчик стал… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 44Ладыженский, Павел Александрович — русский гитарист семиструнник и композитор XIX века, один из учеников А. Сихры, тульский дворянин. Как исполнитель и композитор наибольшей известностью пользовался в середине 20 х конце 30 х годов 19 века. Опубликованы, очевидно, лишь два из его… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 45Белинский, Виссарион Григорьевич — — родился 30 мая 1811 года в недавно присоединенном к России Свеаборге, где его отец, Григорий Никифорович, служил младшим лекарем флотского экипажа. Фамилию свою Григорий Никифорович получил при поступлении в семинарию от своего учебного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46Перовский, граф Лев Алексеевич — министр внутренних дел, член Государственного Совета, действительный тайный советник, брат Бориса Алексеевича П. и Василия Алексеевича П., родился 9 го сентября 1792 года. Л. А. Перовский получил прекрасное домашнее воспитание, а затем поступил в …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Городища — Г. называются в России и в других славянских странах места бывших городов, укреплений, замков, святилищ, обозначенные окружающими или защищающими их валами и рвами. Слово городище составлено по аналогии со словами селище , дворище , монастырище …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48Действительность — В категориях рассудка понятие Д. связано с понятиями возможности и необходимости, занимая середину между ними. Прежде всего должно в самом понятии Д. различать двоякий смысл: Д. фактов сознания как таких и Д. их предмета, или объективного… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Русская драма — Первоначальным периодом истории Р. драмы считается иногда та эпоха, когда самобытно создались народные хороводные игры, сопровождаемые диалогом. Но этот диалог не развился в настоящую драму; она появляется в России под двойным влиянием… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50высокоме́рие — я, ср. Уверенность в своем превосходстве и надменное, пренебрежительное отношение к окружающим; надменность. Я поражен был его странным высокомерием. Он на все смотрел как то до невероятности свысока. Достоевский, Записки из мертвого дома. Вообще …

    Малый академический словарь