до+тонкости

  • 21Русская дореформенная орфография — Страница с буквой Д из «Азбуки в картинках» А. Н. Бенуа (1904) Русская дореформенная орфография (часто дореволюционная орфография)  орфография русского языка, действовавшая до её реформы в 1918 году и сохранявшаяся позже в… …

    Википедия

  • 22Варианты правил го — Варианты правил го  различные своды правил настольной игры го. Отличаются отдельными деталями, трактовкой некоторых редко встречающихся в реальных партиях позиций, правилами определения результата в спорных случаях и порядком подсчёта… …

    Википедия

  • 23подробно — со всеми подробностями, по нитке, до мелочей, во всех подробностях, входя во все подробности, до мельчайших подробностей, основательно, до малейших подробностей, поподробнее, подробнее, развернуто, детально, исчерпывающе, пространно, пункт за… …

    Словарь синонимов

  • 24Достоевский, Федор Михайлови — писатель, родился 30 октября 1821 г. в Москве, умер 29 января 1881 г., в Петербурге. Отец его, Михаил Андреевич, женатый на дочери купца, Марье Федоровне Нечаевой, занимал место штаб лекаря в Мариинской больнице для бедных. Занятый в больнице и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 25Лешетицкий, Теодор (Федор Осипович) — выдающийся пианист и профессор фортепианной игры, композитор, род. 1831 в Ланцуте, близ Кракова. Окончил гимназию в Вене; там же изучал игру на фп. под руководством Черни и теорию музыки у Зехтера. В 1852 переселился в СПб., где скоро выдвинулся… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26Ралль, барон Федор Александрович — капельмейстер Императорских Театров; родился в Петербурге в 1802 году. Отец его, барон Александр Александрович, был придворным банкиром в царствование императора Александра I, мать же его, Елизавета Николаевна, была дочерью богатого… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27Любовь —         интимное и глубокое чувство, устремлённость на другую личность, человеческую общность или идею. Л. необходимо включает в себя порыв и волю к постоянству, оформляющиеся в этическом требовании верности. Л. возникает как самое свободное и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 28Авдиометр — прибор для определения тонкости слуха. А. состоит, в главных чертах, из линейки с миллиметрическим делением и трех катушек тонкой проволоки. Две из них укреплены неподвижно на концах линейки, третья же, соединенная с телефоном, может свободно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29Компаратор — прибор для точного сравнения линейных мер, впервые устроенный в 1792 г. Ленуаром, в Париже, для сравнения концевых мер [Концевыми (à bout) мерами называются такие, в которых длина (например, 1 м) представляет расстояние между оконечностями, как в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30Семейство слоновые —         Азиатский, или индийский, слон (Elephas maximus)*, на которого мы обыкновенно смотрим как на прообраз этого рода и семейства, есть большое, толстое, неуклюжее животное с массивной, широколобой головой, короткой шеей, сильным телом и… …

    Жизнь животных