добрая+воля

  • 71Кошелев Александр Иванович — известный публицист и общественный деятель. Родился 9 мая 1806 г. Отец его, учившийся в Оксфордском университете, понравился Потемкину , который возвел его в генерал адъютанты. Екатерина , заметившая ум и красоту молодого Кошелева однажды… …

    Биографический словарь

  • 72Кошелев, Александр Иванович — писатель публицист, род. 9 мая 1806 г., ум. 3 ноября 1883 г. Отец его, Иван Родионович, состоял генерал адъютантом при кн. Потемкине; по рассказам, он успел обратить на себя внимание императрицы Екатерины II и вследствие этого был удален князем… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Переверзев, Валериан Федорович — [1882 ] профессор литературовед, историк русской литературы. Учился в Харьковском университете. С 1902 участвовал в соц. дем. движении, примыкая к меньшевикам. Первые литературоведческие выступления в печати относятся к 1912 (книга… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74Благо — (в этике и философии)         то, что заключает в себе определённый положительный смысл. Вопрос о Б. ставился в философии в связи с уяснением смысла бытия и человеческого существования как вопрос о высшем Б. (термин введён Аристотелем, лат.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Румыния — (România)         Социалистическая Республика Румыния, СРР (Republica Socialistă România).          I. Общие сведения          Р. социалистическое государство в южной части Европы, в основном в бассейне нижнего Дуная. На В. омывается Чёрным морем …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Кошелев Александр Иванович — известный публицист и общественный деятель. Род. 9 мая 1806 г. Отец его, Иван Родионович, учился в оксфордском унив.; возвратясь в СПб., понравился Потемкину, который возвел его в генеральс адъютанты. Екатерина, заметившая ум и красоту молодого К …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 77терпе́ть — терплю, терпишь; прич. страд. наст. терпимый, пим, а, о; несов. 1. перех. и без доп. Стойко и безропотно переносить, сносить что л. (боль, страдания, лишения, неприятности и т. п.). Терпи казак, атаманом будешь. Пословица. [Альбер:] Поверьте,… …

    Малый академический словарь

  • 78ГУД ВИЛЛ, ГУДВИЛЛ — (англ. good will добрая воля) активы, капитал фирмы, не поддающийся материальному измерению, например, престиж, деловая репутация, техническая компетенция, связи, маркетинговые приемы, клиенты и кадры компании, влияние и пр. Не имеет… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 79Эриксонианские стадии развития (Eriksonian developmental stages) — Теория развития Эрика Эриксона не только строится на принадлежащем Фрейду описании психосексуального развития, но и расширяет его в нескольких важных отношениях. Эриксон дает нам теорию психосоциального развития на протяжении всей жизни чел. и… …

    Психологическая энциклопедия

  • 80Общий взгляд на жизнь животных —         Основатель классической зоологии и наиболее значительный представитель ее в классической древности, Аристотель, разделял известных ему животных на группы: группу живородящих четвероногих, которая соответствует современной группе… …

    Жизнь животных