догадка

  • 91Саларев, Сергей Гаврилович — родился от бедных родителей 15 го сентября 1792 г. и скоро остался круглым сиротой. Его принял к себе на воспитание А. А. Антонский Прокопович, который и поместил С. в 1804 г. в состоявший в его ведении Московский университетский благородный… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 92Тараканова, Августа Матвеевна — (в иночестве Досифея) предполагаемая дочь Императрицы Елизаветы Петровны от морганатического брака ее с гр. Алексеем Григорьевичем Разумовским, родилась около 1745 г., где именно неизвестно. В детстве (когда именно остается тоже неизвестным) была …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 93Воображение —         фантазия, психическая деятельность, состоящая в создании представлений и мысленных ситуаций, никогда в целом не воспринимавшихся человеком в действительности. В. основано на оперировании конкретными чувственными образами или наглядными… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Конъектура — (от лат. conjectura догадка, предположение)         восстановление не поддающейся прочтению или вовсе отсутствующей в оригинале (рукописи) части текста, которая вносится в текст исследователем при научном описании. Реконструкция текста… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Сохранения законы —         физические закономерности, согласно которым численные значения некоторых физических величин не изменяются со временем в любых процессах или в определённом классе процессов. Полное описание физической системы возможно лишь в рамках… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Творчество — I Творчество         деятельность, порождающая нечто качественно новое, никогда ранее не бывшее. Деятельность может выступать как Т. в любой сфере: научной, производственно технической, художественной, политической и т. д. там, где создаётся,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Творчество — I Творчество         деятельность, порождающая нечто качественно новое, никогда ранее не бывшее. Деятельность может выступать как Т. в любой сфере: научной, производственно технической, художественной, политической и т. д. там, где создаётся,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Геологическая история —         То небольшое количество саговниковых, которое обитает в тропических и субтропических областях нашей планеты, всего лишь жалкие остатки некогда большой группы растений, процветавшей в мезозойскую эру. Тогда они были широко, хотя и… …

    Биологическая энциклопедия

  • 99Бродники — или бродницы и бронники (в летописи) по толкованию В. Н. Татищева, люди поселенные на Дону для показания бродов и переходов, принадлежащие к русскому племени и исповедующие христианскую религию. Карамзин полагал, что под бродниками, что значит… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 100Будины (народ в Скифии) — собственно вудины один из перечисляемых Геродотом народов, населявших Скифию. Не совсем ясное известие Геродота об этом народе: εθνος έόν μέγα καί πολλόν γλαυκόν τε παν ίσχυρως έςτι καί πυρρόν народ многолюдный, со светло голубыми глазами и с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона