догматически

  • 101ПРОСВЕЩЕНИЕ — (философия) широкое культурное движение в Европе и Сев. Америке кон. 17 18 в., ставившее своей целью распространение идеалов научного знания, политических свобод, общественного прогресса и разоблачение соответствующих предрассудков и суеверий.… …

    Философская энциклопедия

  • 102ПРОТИВОРЕЧИЕ — два высказывания, из которых одно является отрицанием другого. Напр.: «Латунь химический элемент» и «Латунь не является химическим элементом», «2 простое число» и «2 не является простым числом». В одном из противоречащих высказываний что то… …

    Философская энциклопедия

  • 103СОКРАТ — (Socrates) из Афин (469 399 до н.э.) антич. философ, учитель Платона. Учение С. было устным; все свободное время он проводил в беседах о добре и зле, прекрасном и безобразном, добродетели и пороке, о том, можно ли научиться быть хорошим и как… …

    Философская энциклопедия

  • 104ФИЛОСОФИЯ — (от греч. phileo люблю, sophia мудрость, philosophia любовь к мудрости) особая форма общественного сознания и познания мира, вырабатывающая систему знаний о фундаментальных принципах и основах человеческого бытия, о наиболее общих сущностных… …

    Философская энциклопедия

  • 105ИОАНН ДАМАСКИН —         (?) (?. ок. 675, Дамаск, ум. до 753), визант. богослов, философ и поэт, завершитель и систематизатор греч. патристики. Ведущий идейный противник иконоборчества. К новизне идей и оригинальности теорий не стремился, верный своему девизу: «Я …

    Философская энциклопедия

  • 106ОБЩЕСТВО —         в широком смысле обособившаяся от природы часть материального мира, представляющая собой исторически развивающуюся форму жизнедеятельности людей. В узком смысле определ. этап че ловеч. истории (обществ. экономич. формаций, межформационные …

    Философская энциклопедия

  • 107ГЕГЕМОНИЯ ПРОЛЕТАРИАТА —         (от греч. предводительство, руководство), руководящая роль пролетариата в союзе классов, социальных слоев и групп, объединённых общими интересами в де мокра тич. и социалистич. революциях, в нац. освободит. движении, в созидании… …

    Философская энциклопедия

  • 108«НОВЫЕ ЛЕВЫЕ» —         совокупность разнородных по содержанию леворадикальных идейных течении и поли тич. движений кон. 50 70 х гг. 20 в. в капиталистич. мире, противопоставляющих себя «старым левым» теоретикам и практикам коммунистич. и рабочих партий.… …

    Философская энциклопедия

  • 109"МАТЕРИАЛИЗМ И ЭМПИРИОКРИТИЦИЗМ" — Критические заметки об одной реакционной ф и л о с о ф и и – одно из основных (см. также Философские тетради ) филос. произведений Ленина. Написано в 1908; вышло в свет в 1909. В нем Ленин подверг глубокой критике реакц. философию… …

    Философская энциклопедия

  • 110иконоборчество — а; ср. В Византии в 8 9 вв. и в Западной Европе в 16 в. в период Реформации: религиозно политическое движение, направленное против христианского культа икон. ◁ Иконоборческий, ая, ое. И ая ересь. И ая секта. * * * иконоборчество религиозное… …

    Энциклопедический словарь