догматически

  • 31Редкин, Петр Григорьевич — профессор Московского Университета, Ректор С. Петербургского Университета, Сенатор, Почетный Опекун, Член Государственного Совета; родился 4 го октября 1808 г. в г. Ромнах, Полтавской губернии, в семье зажиточного малорусского дворянина помещика …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 32Рождественский, Николай Федорович — профессор С. Петербургского Университета; родился в Петербурге в 1800 году и, получив первоначальное воспитание в небогатой семье своих родителей, был определен ими с ранних лет в гимназию. По окончании шестилетнего в то время курса в гимназии он …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Скоблик, Александр Иванович — (р. 24.05.1947) спец. по филос. и методологии науки, теории познания; канд. филос. наук, доц. Род. в Симферополе Крымской обл. Окончил ф т кибернетики Моск. инж. физ. ин та (1977), асп. кафедры филос. Моск. гос. пед. ин та им. В.ИЛенина (1985). С …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 34Ткачев, Петр Никитич — писатель по экономическим и политическим вопросам и литературный критик, редактор зарубежного журнала "Набат", родился в 1844 г. в Псковской губернии, в небогатой помещичьей семье. Среднее образование получил во 2 й Петербургской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 35Гегемония пролетариата —         руководящая роль пролетариата в союзе классов, социальных слоев и групп, объединённых общими интересами в демократических и социалистических революциях, в национально освободительном движении, в созидании социализма и коммунизма. Вопрос о …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Материализм и эмпириокритицизм — («Материализм и эмпириокритицизм»)         «Материализм и эмпириокритицизм. Критические заметки об одной реакционной философии», одно из основных философских произведений В. И. Ленина. Написано в 1908; вышло в свет в 1909. Книга создана в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Меньшевизм —         главное оппортунистическое течение в российской социал демократии, разновидность международного оппортунизма; входило в оппортунистическое большинство Интернационала 2 го (См. Интернационал 2 й). М. оформился на Втором съезде РСДРП (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Фишер Рут — Фишер (Fischer) Рут (11.12.1895, Лейпциг, √ 13.3.1961, Париж), один из лидеров ультралевой фракции в Коммунистической партии Германии в середине 1920 х гг. Захватив в 1925 руководящие позиции в партии, Ф. и др. деятели догматически сектантского… …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Фишер — I Фишер (Fisher)         Джон Арбетнот (25.1.1841, Цейлон, – 10.7.1920, Лондон), барон Килверстон (1909), британский адмирал флота (1905). На флоте с 1854. Участник Крымской войны 1853–56, англо кит. войны 1856–60 и интервенции в Египте (1882).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 40Аттриция — так называется в римско католическом вероучении, в отличие от контриции, неполное раскаяние, само по себе недостаточное для получения отпущения грехов, но при исповеди могущее быть восполненным из сокровищницы милосердия, которою располагает… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона