догматически

  • 81Начетник — начётник I м. разг. 1. Тот, кто много читал, но усвоил прочитанное поверхностно; начётчик I 1.. 2. Тот, кто догматически проповедует какое либо учение; начётчик I 2.. II м. устар. Мирянин, допущенный к чтению священных текстов в церкви или на… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 82Начетнически — начётнически нареч. качеств. обстоят. Так, как характерно для тех, кто читал много, но поверхностно, догматически усваивая прочитанное. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 83Начетчик — начётчик I м. 1. Тот, кто много читал, но усвоил прочитанное поверхностно. 2. Тот, кто догматически проповедует какое либо учение. II м. Мирянин, допущенный к чтению священных текстов в церкви или на дому у верующих (в христианстве). Толковый… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 84По-начетнически — по начётнически нареч. качеств. обстоят. 1. устар. Так, как характерно для начётчиков для тех, кто хорошо начитан, кто прочел много книг. 2. перен. Так, как характерно для тех, кто читал много, но поверхностно, догматически усваивая прочитанное.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 85академизм — АКАДЕМИЗМ, а, муж. (книжн.). 1. Академическое (во 2 и 4 знач.) отношение к чему н. 2. Направление в искусстве, догматически следующее сложившимся канонам искусства античности и эпохи Возрождения. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю.… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 86ДУХОВНЫЕ СТИХИ — Духовными стихами в русской словесности называют народные песни на религиозные сюжеты. Песни эти пелись бродячими певцами странниками на ярмарках, базарных площадях, у ворот монастырских церквей везде, где находилось достаточное число… …

    Русская история

  • 87ИКОНА — (греч.: портрет, образ, изображение), живописное и рельефное изображение Второго Лица Св. Троицы, Бога Сына, а также Божией Матери и святых. Икона отличается от западной религиозной живописи тем, что икона не портрет и не картина. По учению св.… …

    Русская история

  • 88РУССКАЯ ИДЕЯ — совокупность понятий, выражающих историческое своеобразие и особое призвание русского народа. Эта идея формулирует то, что русскому народу уже присуще, что составляет его благую силу, в чем он прав перед лицом Божиим и самобытен среди всех других …

    Русская история

  • 89ИУДАИСТИЧЕСКАЯ МИФОЛОГИЯ — мифологические представления, распространённые среди приверженцев иудаизма, сложившегося в общих чертах как монотеистическая религия Яхве в 1 м тыс. до н. э. у древних евреев. И. м. преемственно связана с западно семитской мифологией и на ранней… …

    Энциклопедия мифологии

  • 90МАНИ — (ср. перс.), мифологизированный образ иранского религиозного реформатора, вероучителя и пророка, основателя манихейства. Сведения о жизни М. (216 277) и манихействе содержатся в «Деяниях Архелая» (4 в.), произведениях Блаженного Августина,… …

    Энциклопедия мифологии