дозволение

  • 61Бахов Афанасий — Бахов (Афанасий) устюжский купец; в 1747 году, после удачной попытки Басова (см. это сл.), предпринял поездку вместе с якутским купцом Новиковым к Берингову острову. Здесь их судно было разбито, и только после двухлетних скитаний и бедствий,… …

    Биографический словарь

  • 62Белоконский Иван Петрович — Белоконский, Иван Петрович писатель. Родился в 1855 г. Учился в черниговской гимназии; был народным учителем, затем слушал лекции в Киевском университете. В 1879 г., возвратившись из за границы, был больше года в одиночном заключении и затем… …

    Биографический словарь

  • 63Бестужевы-Рюмины — русские графские и дворянские роды. Петр Михайлович Бестужев Рюмин был возведен, в 1742 г., в графское Российской Империи достоинство. В графском его дипломе прописано его происхождение от выехавшего из Англии в 1403 г. к великому князю Василию… …

    Биографический словарь

  • 64Василий Михайлович Удалый — князь Верейский (умер в 1495 г.), старший сын Михаила Андреевича , князя Верейского. В 1468 и следующем годах он участвует в походах против Казани, в 1471 г. в походе против Новгорода, в 1472 г. против хана Ахмата , который подошел к Алексину, в… …

    Биографический словарь

  • 65Владыкины — русские дворянские роды. Существует 9 родов этого имени, различного происхождения. Родоначальником одного из них был живший в половине XVI века Никон Андреевич Чертов. Потомки его в 1656 г. получили дозволение писаться Владыкиными. Семен… …

    Биографический словарь

  • 66Вревские — русский баронский род. Первые бароны Вревские побочные дети князя Бориса Александровича Куракина, получившие фамилию от Вревского погоста, Островского уезда, Псковской губернии. Борис, Степан и Марья Вревские получили баронский титул от… …

    Биографический словарь

  • 67Герстнер — (Franz Anton von Gerstner) строитель первой железной дороги в России (1793 1843). По окончании курса в пражском технологическом институте был профессором землемерного искусства в Вене. Стремясь к осуществлению проекта, предложенного еще его отцом …

    Биографический словарь

  • 68Дмитриевы-Мамоновы — русский дворянский и графский род, происходящий от князя Константина Ростиславовича смоленского , внук которого, Александр Юрьевич Нетша, был родоначальником Дмитриевых , Дмитриевых Мамоновых и Даниловых . Григорий Андреевич Мамон Дмитриев (умер… …

    Биографический словарь

  • 69Зотовы — русские графские и дворянские роды. Предок граф Зотов служил в Угличе, при дворе царевича Дмитрия , и был сослан Годуновым в Сибирь. Сыновьям и внукам Никиты Зотова (см.), получившего графский титул в 1710 г., было воспрещено именоваться графами… …

    Биографический словарь

  • 70Кошелев Александр Иванович — известный публицист и общественный деятель. Родился 9 мая 1806 г. Отец его, учившийся в Оксфордском университете, понравился Потемкину , который возвел его в генерал адъютанты. Екатерина , заметившая ум и красоту молодого Кошелева однажды… …

    Биографический словарь