домовой

  • 11ДОМОВОЙ — олицетворенное понятие огня, хранимого на домашнем очаге. Это доказывается доныне уцелевшими обрядами. При переходе на новоселье хозяйка топит печь в старой избе: как только прогорят дрова, она выгребает весь жар в чистый горшок и со словами… …

    Русская история

  • 12домовой — I см. дом II о/го; м. В народных поверьях: добрый или злой дух, живущий в доме. Из всей нечистой силы домовой пользуется наибольшей любовью. В его ведении все жилые и хозяйственные помещения дома. Оставаясь по большей части невидимым, он может… …

    Словарь многих выражений

  • 13домовой — о/го, м. По суеверным представлениям: сверхъестественное существо, якобы обитающее в каждом доме и охраняющее его. Поместья мирного незримый покровитель, тебя молю, мой добрый домовой, храни селенье, лес и дикий садик мой, и скромную семьи моей… …

    Популярный словарь русского языка

  • 14Домовой — (фр. Lutin, нем. Kobold, Nachtmännchen, англ. Goblin) божество домашнего очага (см. Домашние боги), заменившее языческого Рода, или Чура. Различные названия Д. и место, ему отводимое, указывают на связь понятия о Д. с культом огня и почитанием… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15Домовой — мифический образ невидимого хозяина дома, представляемого в виде доброго, но ворчливого маленького седого старичка. По народному поверью каждый дом имеет своего домового, который живет за печкой или в бане (отчего в некоторых местах его называли… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 16домовой — ДОМОВОЙ, ого, м Мифологическое существо в виде небольшого старика с лицом, заросшим белыми волосами, или в виде антропоморфного существа, живущее в доме, приносящее вред или пользу людям, являющееся хранителем домашнего очага (в славянской… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 17домовой — ого, м., в знач. сущ.    По суеверным представлениям славянских и некоторых других народов, добрый или злой дух, живущий в доме.    ► Поместья мирного незримый покровитель, Тебя молю, мой добрый домовой, Храни селенье, лес и дикий садик мой И… …

    Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков

  • 18Домовой-агитатор (фильм) — Домовой агитатор Жанр пропаганда Режиссёр Юрий Желябужский Автор сценария Иван Новиков В главных ролях Николай Хмелев …

    Википедия

  • 19Домовой-агитатор — Жанр пропаганда Режиссёр Юрий Желябужский Автор сценария Иван Новиков В главных ролях …

    Википедия

  • 20Домовой паук — Научная классификация …

    Википедия