достигший+высшей+степени

  • 71Плутарх — (ок. 46 ок. 127 гг.) философ, писатель и историк, из Херонеи (Беотия) Высшая мудрость философствуя, не казаться философствующим и шуткой достигать серьезной цели. Беседа должна быть столь же общим достоянием пирующих, как и вино. Начальником… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 72ЮЛИИ —    • Iulii,          очень старинный римский род, который, без сомнения, происходил из Альба Лонги и вел свое начало от Аскания или Юла, сына Энеева. Тулл Гостилий, разрушив Альба Лонгу, переселил Юлиев в Рим. Liv. 1, 30. Tac. ann. 11, 24.     I …

    Реальный словарь классических древностей

  • 73Виртуоз — (итал. virtuoso  от лат. virtus  доблесть, талант)  исполнитель (чаще музыкант), мастерски владеющий техникой искусства; человек, достигший в работе высшей степени мастерства[1]. Содержание 1 Определение виртуозности …

    Википедия

  • 74Бурже, Поль Шарль Жозеф — Поль Бурже фр. Paul Bourget Дата рождения: 2 сентября 1852(1852 09 02) …

    Википедия

  • 75Скотт, Ридли — (Scott, Ridley)    Английский режиссер, продюсер, сценарист. С начала 80 х гг. работает в Америке, в основном как независимый режиссер. Родился 30 ноября 1937 г. в Саут Шилдс (Англия).Три года учился в школе искусств города Уэсг Хартлпул, затем… …

    Режиссерская энциклопедия. Кино США

  • 76виртуоз — а, м. 1) Исполнитель, преимущественно музыкант, мастерски владеющий техникой своего искусства. Скрипач виртуоз. Вторым номером выступил виртуоз балалаечник (Ильф и Петров). Синонимы: ма/стер 2) перен. Человек, достигший в каком л. деле высшей… …

    Популярный словарь русского языка

  • 77ЗАКОН — и законничество. Термин «Закон» (евр. Торá , греч. nТmoj) имеет в Библии два значения: как синоним заповедей вообще и как синоним *Пятикнижия. Общее понятие о религиозном З. Как система правил, регулирующих все стороны жизни, З. присутствует в… …

    Библиологический словарь

  • 78Зенон —     Зенон, сын Мнасея (или Демея), из Кития, что на Кипре, греческом городе с финикийскими поселенцами. У него была кривая шея (говорит Тимофей Афинский в Жизнеописаниях ), а сам он, по свидетельству Аполлония Тирского, был худой, довольно… …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

  • 79Процедура выборов президента Латвии — В соответствии с Конституцией Латвийской республики, президент государства избирается Сеймом сроком на четыре года. Одно и то же лицо не может быть президентом государства более восьми лет подряд. Президентом государства может быть избран… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 80Русская литература — I.ВВЕДЕНИЕ II.РУССКАЯ УСТНАЯ ПОЭЗИЯ А.Периодизация истории устной поэзии Б.Развитие старинной устной поэзии 1.Древнейшие истоки устной поэзии. Устнопоэтическое творчество древней Руси с X до середины XVIв. 2.Устная поэзия с середины XVI до конца… …

    Литературная энциклопедия