дочиста

  • 61подчи́стить — чищу, чистишь; прич. страд. прош. подчищенный, щен, а, о; сов., перех. (несов. подчищать). 1. также без доп. Очистить немного, в некоторых местах от сора, грязи и т. п. Подчистить в саду. □ Дорожка в чистоте, разметена вся и подчищена. Лесков,… …

    Малый академический словарь

  • 62позаме́шкаться — аюсь, аешься; сов. прост. Несколько замешкаться. Долго на другой день Дуня ожидала прихода дорогой гостьи, но та что то позамешкалась. Мельников Печерский, На горах. Теперь у него, бывало, мужики все дочиста у обедни. Как ежели который чуть… …

    Малый академический словарь

  • 63проигра́ть — аю, аешь; прич. страд. прош. проигранный, ран, а, о; сов. (несов. проигрывать). 1. перех. Потерять, лишиться чего л. в игре, в результате игры (в карты, лото и т. п.). Отец ее умер, а брат, управлявший нераздельным имением, лет в десять пропил и… …

    Малый академический словарь

  • 64спусти́ть — спущу, спустишь; прич. страд. прош. спущенный, щен, а, о; сов., перех. (несов. спускать). 1. Переместить вниз что л. расположенное наверху или на поверхности чего л.; опустить. Спустить ведро в колодец. Спустить лампу над столом. Спустить людей в …

    Малый академический словарь

  • 65Семейство крылановые —         (Pteropodidae)* * Семейство насчитывает 165 170 видов, объединенных в 42 рода. Размеры крыланов от сравнительно мелких (15 г) до наиболее крупных среди рукокрылых (900 г).         Все принадлежащие к этому семейству рукокрылые водятся… …

    Жизнь животных

  • 66Семейство полорогие —         (Bovidae)** * * Семейство полорогих, или бычьих самая обширная и разнообразная группа парнокопытных, включает 45 50 современных родов и около 130 видов.         Полорогие животные составляют естественную, ясно очерченную группу. Как ни… …

    Жизнь животных

  • 67Семейство настоящие дятлы —         Настоящие дятлы отличаются следующими признаками: тело вытянутое, клюв крепкий, обыкновенно прямой, конусовидный или долотообразный с вертикально расположенным острием на конце. Ноги короткие, крепкие и загнутые внутрь, длинные пальцы… …

    Жизнь животных

  • 68Стервятник —         Ибо, где будет труп, там соберутся орлы.         Евангелие от Матфея, 24:28         Когда умирает животное на далеком, холодном севере, природа покрывает его труп снежным саваном, кристаллизует жидкие части тела и обращает их в твердую… …

    Жизнь животных

  • 693Цар.14:10 — За это Я наведу беды на дом Иеровоамов и истреблю у Иеровоама [до] мочащегося к стене, заключенного и оставшегося в Израиле, и вымету дом Иеровоамов, как выметают сор, дочиста; 3Цар.15:29 …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 70Лев.19:10 — И виноградника твоего не обирай дочиста, и попадавших ягод в винограднике не подбирай; оставь это бедному и пришельцу. Я Господь, Бог ваш …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.